Рейтинг@Mail.ru
СК может закрыть дело экс-чиновника управделами президента - Ъ - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК может закрыть дело экс-чиновника управделами президента - Ъ

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ. Архив
Здание Следственного комитета РФ. Архив
Читать ria.ru в
В Следственном комитете России планируют прекратить уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления капстроительства Управления делами президента России (УДП) Владимира Лещевского, подозреваемого в получении крупной взятки.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. В Следственном комитете России планируют прекратить уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления капстроительства Управления делами президента России (УДП) Владимира Лещевского, подозреваемого в получении крупной взятки, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Уголовное дело в отношении Лещевского было возбуждено летом 2010 года по заявлению бизнесмена Валерия Морозова по пункту "г" части 4 статьи 290 УК России (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Лещевский был временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

Морозов утверждает, что Лещевский якобы требовал с него за строительство в Сочи взятку в 12% от суммы контракта. Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью британской газете Sunday Times и радио "Коммерсант FM", у "Москонверспрома" начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса "Дагомыс" и санатория "Сочи" (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Лещевский отрицает все эти обвинения.

"Доказательства по делу - видеозаписи, зафиксировавшие получение чиновником денег, - были уничтожены, а единственный заявитель по делу Валерий Морозов уехал в Великобританию, чтобы получить там политическое убежище", - говорится в материале.

Как сообщает издание, срок следствия по делу Лещевского истекает 11 мая. В последний раз он был продлен управлением СК по Центральному федеральному округу - чтобы "завершить начатые по делу экспертизы и провести ряд новых проверок". При этом какие-либо действия, связанные с подозрением в получении Лещевским взяток, не предусмотрены, что позволяет его защите говорить о возможности скорого прекращения уголовного дела, пишет "Коммерсант".

Адвокат экс-чиновника Сайд-Ахмед Арсамирзаев заявил газете, что у него нет никаких сомнений в том, что Лещевский "невиновен и дело в отношении его будет прекращено за отсутствием события преступления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала