Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены на Урале пытались с помощью взятки вернуть изъятое вино - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмены на Урале пытались с помощью взятки вернуть изъятое вино

Читать ria.ru в
Следствие в Свердловской области заподозрило трех уроженцев Грузии в попытке подкупить полицейского, чтобы вернуть изъятую партию поддельного грузинского вина, сообщил начальник пресс-службы ГУМВД по области Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Следствие в Свердловской области заподозрило трех уроженцев Грузии в попытке подкупить полицейского, чтобы вернуть изъятую партию поддельного грузинского вина, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы ГУМВД по области Валерий Горелых.

Полицейские в ночь на минувшую пятницу в поселке Большой Исток на территории комбикормового завода задержали фуру "Ман", в кузове которой обнаружили около 1,5 тысячи картонных коробок. В каждой находилось по шесть бутылок с вином емкостью 0,7 литра, без этикеток и акцизных марок. Из фуры вино разгружалось в цех, где на бутылки клеили этикетки, в том числе таких известных марок как "Хванчкара", "Киндзмараули", "Саперави".

"В воскресенье, 8 апреля, в кафе села Кашино Сысертского района на улице Ленина при попытке дать взятку в полмиллиона рублей были задержаны три уроженца Грузии - двое предпринимателей 1956 года и 1963 годов рождения, а также безработный 1962 года рождения. Они предлагали деньги начальнику полиции Сысертского ОВД Денису Абакумову за возврат изъятого вина, однако офицер не пошел на сделку с ними", - сказал собеседник агентства.

Возбуждены уголовные дела по пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и пункту "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество при даче взятки должностному лицу). Санкции статьей предусматривают до десяти и до 12 лет лишения свободы соответственно.

Ранее Горелых сообщал, что, по предварительным данным, партию сомнительной жидкости доставили в Екатеринбург из Кирова. Хозяин этого товара некий бизнесмен по имени Резо заплатил водителю фуры за перевозку 30 тысяч рублей. По документам груз вообще значился как электрические чайники. Водитель фуры сообщил, что даже не догадывался, что именно перевозил.

"При осмотре места происшествия полицейские изъяли не только вино, но и коробки с этикетками, пробки, клей. Полицейские устанавливают, как давно цех работал, где конкретно должна была распространяться продукция, и кто стоит за всем этим незаконным бизнесом", - сообщил начальник пресс-службы.

Он добавил, что этикетки на бутылки наклеивала бригада узбекских рабочих, 11 человек. При этом паспорта имели только двое из них. Образцы изъятой жидкости направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУМВД России по Свердловской области.

Горелых напомнил, что реализация грузинского вина на территории РФ запрещена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала