Рейтинг@Mail.ru
Спасатели прибыли в Балезино, где найдены опасные химотходы - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели прибыли в Балезино, где найдены опасные химотходы

Читать ria.ru в
Первая группа сотрудников главного управления МЧС (ГУМЧС) РФ по Удмуртии прибыла в поселок Балезино, где на территории заброшенного асфальтобетонного завода незаконно слили химотходы, сообщила РИА Новости в субботу исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ведомства Вероника Митрофанова.

ИЖЕВСК, 24 мар - РИА Новости. Первая группа сотрудников главного управления МЧС (ГУМЧС) РФ по Удмуртии прибыла в поселок Балезино, где на территории заброшенного асфальтобетонного завода незаконно слили химотходы, сообщила РИА Новости в субботу исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ведомства Вероника Митрофанова.

По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Еще несколько цистерн токсичных отходов, предположительно, были перевезены злоумышленниками в Татарстан.

"Спасатели в субботу прибудут на место локальной чрезвычайной ситуации на территории заброшенного завода. Они начнут подготовительные работы для вывоза химических отходов с территории Удмуртии", - сказала Митрофанова.

По ее словам, сам вывоз отходов может начаться в понедельник. К этому времени в поселок Балезино должны прибыть специальные пластиковые контейнеры для перевозки опасных грузов.

"Опасности для жизни и здоровья населения нет, процесс вывоза и утилизации отходов также не несет вреда людям и окружающей среде", - пояснила Митрофанова.

Ранее глава муниципального образования Балезинский район Ришат Мухгалимов, говорил, что контейнеры заказаны и оплачены. В Удмуртию их везут из Казани (республика Татарстан). По словам Мухгалимова, спасатели будут вырезать лед, в который превратилось вещество внутри битумохранилища, и складывать его в контейнеры, далее отходы увезут к месту их утилизации на полигон "Красный бор" в Ленинградской области РФ.

Как сообщало республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала