Рейтинг@Mail.ru
Глава детского центра Читы осужден за гибель девочки на занятии - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава детского центра Читы осужден за гибель девочки на занятии

Читать ria.ru в
Суд приговорил директора и педагога детско-юношеского центра "Искра" Читы за халатность, в результате которой летом 2010 года в ходе занятия по верховой езде погибла десятилетняя девочка, к 3 и 2 годам лишения свободы условно соответственно.

ЧИТА, 13 мар - РИА Новости. Суд приговорил директора и педагога детско-юношеского центра "Искра" Читы за халатность, в результате которой летом 2010 года в ходе занятия по верховой езде погибла десятилетняя девочка, к 3 и 2 годам лишения свободы условно соответственно, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Инцидент произошел 3 августа 2010 года. Во время занятий по уходу за лошадью девочка выпала из седла, застряв в стременах. Животное копытом ударило ребенка в голову, сотрудники лагеря отвезли пострадавшую в медпункт, но врачи не смогли спасти ей жизнь.

"В лагере была организована работа мастерской, где детей обучали уходу за животными и верховой езде. При этом директор "Искры" Евгений Степанов знал об отсутствии у учреждения лицензии на право обучения воспитанников верховой езде. К проведению занятий был допущен педагог Диловар Муминов, не имеющий соответствующей квалификации", - сказал Марков.

По его словам, для работы мастерской не была огорожена специальная площадка, отсутствовала необходимая экипировка для обучаемых. К занятиям была допущена 10-летняя девочка, в нарушение требований, согласно которым возраст обучаемых должен быть не менее 11 лет. Кроме того, дети занимались на трехлетней лошади, в то время как специалисты рекомендуют к таким занятиям животное не моложе пяти лет.

"На одном из занятий 46-летний Муминов доверил десятилетней девочке самостоятельно управлять животным. Находясь на лошади без защитного шлема и специального седла, девочка упала, получив черепно-мозговую травму, от которой скончалась через непродолжительное время", - сказал представитель следствия.

Евгений Степанов признан виновным в халатности, повлекшей смерть воспитанницы лагеря (часть 2 статьи 293 УК РФ, максимальное наказание - пять лет лишения свободы). Приговор Диловару Муминову вынесен по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ, максимальное наказание - три года лишения свободы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала