Рейтинг@Mail.ru
Массовое захоронение обнаружено на севере Афганистана - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовое захоронение обнаружено на севере Афганистана

Читать ria.ru в
Кости, черепа, а также остатки одежды, извлеченные из могильника, дают основание говорить, что там было захоронено как минимум 20 гражданских лиц. Для расследования инцидента в Балх вылетела правительственная комиссия, которой предстоит определить время и причину гибели несчастных.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Массовое захоронение обнаружено неподалеку от города Мазари-Шариф, административного центра северной афганской провинции Балх, сообщает в субботу афганское информационное агентство Пажвак.

По данным представителя афганской независимой комиссии по правам человека в провинции Балх Фарида Моттаки, на захоронение наткнулись рабочие строительной компании, возводившие дорожное полотно к западу от города. По его словам, рабочие собрали останки и перенесли их в другое место, чтобы продолжить строить трассу, поэтому сейчас установить точное число покоившихся в захоронении затруднительно.

По его мнению, кости, черепа, а также остатки одежды, извлеченные из могильника, дают основание говорить, что там было захоронено как минимум 20 гражданских лиц. Для расследования инцидента в Балх вылетела правительственная комиссия, которой предстоит определить время и причину гибели несчастных.

После вывода в 1989 году из Афганистана Ограниченного контингента советских войск в стране вспыхнула гражданская война на этнической почве, в ходе которой погибли и получили увечья сотни тысяч человек. Большинство захоронений, которые сегодня находят в афганской земле крестьяне и строители, относятся к 90-м годам прошлого столетия, когда в Афганистане шла война между пуштунами-талибами и "Северным альянсом", костяк которого составляли национальные меньшинства - таджики, узбеки и хазарейцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала