Рейтинг@Mail.ru
Район падения "Фобос-Грунта" пока предсказать нельзя - Роскосмос - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Район падения "Фобос-Грунта" пока предсказать нельзя - Роскосмос

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю с 10 по 21 января, сообщает Роскосмос. Предполагаемый район падения можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки, отмечает ведомство.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю с 10 по 21 января, сообщает Роскосмос.

Первая за 15 лет российская межпланетная станция была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса и взять пробы грунта с марсианского спутника. Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите.

Согласно имеющимся данным и предварительным расчетам специалистов оперативной группы по контролю схода с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт", прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, ориентировочно с центральной точкой - 15 января, - говорится в сообщении на сайте федерального космического агентства.

Предполагаемый район падения можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки, отмечает ведомство.

"Район падения остатков космического аппарата на сегодняшний день может быть определен только "полосой" поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты", - сообщается в пресс-релизе.

Высота орбиты "Фобос-Грунта" на 6 января составляет от 189,2 до 229,4 километра.

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров.

"Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата - Мессбауэровском спектрометре, имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения. Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала