Рейтинг@Mail.ru
Радикальные исламисты взяли ответственность за взрывы в Нигерии - РИА Новости, 25.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикальные исламисты взяли ответственность за взрывы в Нигерии

© REUTERS / Afolabi SotundeВзрыв в церкви на окраине столицы Нигерии Абуджи
Взрыв в церкви на окраине столицы Нигерии Абуджи
Читать ria.ru в
Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за серию терактов против христианских церквей в Нигерии, совершенных в воскресенье в день католического Рождества, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за серию терактов против христианских церквей в Нигерии, совершенных в воскресенье в день католического Рождества, передает агентство Франс Пресс.

"Мы берем на себя ответственность за все атаки, предпринятые в последние часы, в том числе за теракт против церкви в Мадалле (на окраине столицы Абуджи). В ближайшие часы мы продолжим осуществлять подобные нападения на севере страны", - заявил представитель группировки, который представил себя как Абуль Куака (Abul Qaqa).

Утром в воскресенье в церкви Святой Терезы в Мадалле прогремел взрыв, унесший жизни не менее чем 27 человек. Впоследствии взрывы прогремели в городе Джос в центре Нигерии и в городе Гадака на севере. По последним данным, в Джосе погиб полицейский.

Ватикан осудил теракты в Нигерии. Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбардии назвал действия террористов "очередным проявлением слепого и абсурдного насилия".

Волна жестокости захлестнула Нигерию после прошедших в мае выборов президента, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство. Ответственность за десятки терактов на территории страны ранее взяли на себя боевики группировки "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики взяли на себя ответственность, в частности, за совершенный в августе теракт против штаб-квартиры ООН в Абудже, в результате которого погибли более 20 человек. В прошлом году группировка тоже совершила ряд терактов в период католического Рождества.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, только за этот год от рук "Боко Харам" погибли 465 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала