Рейтинг@Mail.ru
Психиатрическая экспертиза признала Дацика вменяемым - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психиатрическая экспертиза признала Дацика вменяемым

© РАПСИВячеслав Дацик. Архив
Вячеслав Дацик. Архив
Читать ria.ru в
Обвиняемый в разбое экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, известный также как "Рыжий Тарзан", был признан психиатрической экспертизой полностью вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Вадим Дегтярев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РИА Новости. Обвиняемый в разбое экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, известный также как "Рыжий Тарзан", был признан психиатрической экспертизой полностью вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Вадим Дегтярев.

"Пришла экспертиза, в соответствии с которой Дацик не страдает какими либо психическими болезнями, и не нуждается в применении принудительных мер. Более того, он не страдал ими и на момент совершенного преступления... Эта экспертиза противоречит экспертизе, в соответствии с которой он оказался в больнице, откуда позднее сбежал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время защита планирует ходатайствовать о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы в Московском институте психиатрии. "Экспертизы делались в одном учреждении, один эксперт дал два взаимоисключающих решения. Защита этой экспертизе не доверяет", - сказал Дегтярев.

Он также отметил, что срок содержания под стражей Дацика был продлен на два месяца.

Органами следствия Дацик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года, он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. В марте 2011 года Дацик был депортирован в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала