Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский вице-губернатор ждет извинений за возбуждение дела - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский вице-губернатор ждет извинений за возбуждение дела

Читать ria.ru в
Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, которого судят по обвинению в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, ждет от следователей публичных извинений за то, что ему было предъявлено обвинение и его привлекли к суду. Об этом он заявил в четверг журналистам после заседания в Центральном районном суде Новосибирска, передает корреспондент РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 17 ноя - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, которого судят по обвинению в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, ждет от следователей публичных извинений за то, что ему было предъявлено обвинение и его привлекли к суду. Об этом он заявил в четверг журналистам после заседания в Центральном районном суде Новосибирска, передает корреспондент РИА Новости.

Судебный процесс по делу Гергерта продолжается с ноября 2010 года. Мера пресечения в отношении вице-губернатора не избиралась. Он, как прежде, исполняет свои обязанности.

"Я жду извинений, чтобы они (следователи) сказали вслух, что "мы не правы", - сказал Гергерт журналистам.

По его словам, ему психологически нелегко находится в статусе обвиняемого уже несколько лет - сначала в ходе расследования, а затем слушания дела в суде. "Я пять лет просыпаться с этим (чувством)... ", - отметил вице-губернатор, который неоднократно утверждал, что не нарушал закон, и надеется, что суд во всем разберется.

Гособвинитель Денис Кислицын не стал комментировать заявления вице-губернатора, добавив, что прокуратура выскажет свою позицию в пятницу на прениях сторон.

Прения должны были начаться в четверг. Ожидалось, что первым выступит прокурор, который должен высказать позицию о виновности, либо невиновности вице-губернатора, а также определить меру наказания для него. Однако прокурор на заседании попросил время для согласования позиции гособвинения.

Это произошло после того, как вице-губернатор в очередной раз в суде обвинил следователей в том, что они не разобрались в деле и неправомерно, по его мнению, предъявили ему обвинение.

Ранее вице-губернатор уже обвинял следователей в том, что они не разобрались в действующих в регионе нормативно-правовых актах и неправильно применили их в уголовном деле.

Гергерт выражал недоумение, почему следователи предъявили ему обвинение в нецелевом использовании бюджетных средств. По его словам, 36 миллионов рублей выделялись из бюджета для компенсации части затрат сельхозпроизводителям за покупку комбайнов, и это делалось в рамках государственной поддержки сферы агропромышленного комплекса.

Вице-губернатор утверждает, что данная форма господдержки предприятий была поддержана тогдашним губернатором области Виктором Толоконским (ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе).

Вице-губернатору предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Следователи регионального СКР, в частности, обвиняют Гергерта в том, что он в 2006 году израсходовал средства на цели, которые не были определены бюджетом. Это обвинение связано с тем, что вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга.

Следователи посчитали, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду.

Следствие также утверждает, что Гергерт, принимая решение о перечислении из областного бюджета 36 миллионов рублей и имея сведения о том, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета деньги.

Помимо этого, следствие обвиняет чиновника в том, что он в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей на строительство жилья в Колывани. Как посчитали следователи, граждане не отвечали предусмотренным требованиям для включения их в список получателей субсидий, поскольку рабочий поселок Колывань, согласно действующему законодательству, имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала