Рейтинг@Mail.ru
Торговец оружием задержан в Подмосковье - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговец оружием задержан в Подмосковье

Читать ria.ru в
Пятидесятивосьмилетний нигде не работающий уроженец Владимирской области был задержан при попытке продать "Наган". "Оперативникам задержанный пояснил, что является офицером запаса Минобороны. Револьвер он приобрел у незнакомого мужчины, чтобы перепродать его", - сообщило главное управление МВД по Московской области.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Торговца оружием, пытавшегося сбыть револьвер за 20 тысяч рублей, задержали милиционеры в Подмосковье, сообщило в четверг главное управление МВД по Московской области, не уточнив дату задержания.

Пятидесятивосьмилетний нигде не работающий уроженец Владимирской области был задержан при попытке продать "Наган". "Оперативникам задержанный пояснил, что является офицером запаса Минобороны. Револьвер он приобрел у незнакомого мужчины, чтобы перепродать его", - говорится в сообщении.

Как уточняет главк, момент совершения сделки был полностью заснят на видеокамеру. Покупателем выступил сотрудник милиции.

Позже на допросе задержанный пояснил, что нашел покупателя через интернет. "Он рассказал, что ему уже приходилось торговать оружием. В прошлом году он успешно продал неизвестному гражданину малокалиберную винтовку за 40 тысяч рублей и револьвер за 17 тысяч рублей", - добавили в главном управлении.

Кроме того, дома у задержанного были найдены патроны к различным пистолетам. Сейчас мужчина арестован и дает признательные показания. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 222 ("Сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему"), которая предусматривает до четырех лет заключения.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Московской области сообщил агентству, что задержанным оказался экс-начальник оперативной части СИЗО Сергиева Посада, уволенный более 15 лет назад.

"Милиционеры задержали бывшего начальника оперативной части СИЗО города Сергиев Посад. У мужчины оперативники изъяли карабин ТОЗ-17 с оптическим прицелом и глушителем, а также сигнальный револьвер, переделанный для стрельбы патронами с дробью", - сказал собеседник агентства.

В ходе проведения "сделки" он предложил покупателю оружия организовать убийство одного из криминальных авторитетов, который в настоящее время находится в заключении в Ульяновской области; для этого подозреваемый предложил организовать передачу посылки с алкоголем, в которой под видом наркотиков он намеревался также передать в "зону" психотропные таблетки, от действия которых мужчина должен был умереть, рассказал собеседник.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный сбыт оружия), также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 30 и 105 УК РФ (подготовка к убийству), сказал источник.

Он сообщил также, что в 1994 году, сразу после увольнения в запас, на задержанного было совершено покушение. Тогда, по версии милиционеров, его пытались убить за то, что он похитил из СИЗО так называемый воровской общак. Он получил более пяти пуль. Задержать стрелявшего до сих пор не удалось.

Расследование уголовного дела в отношении задержанного находится на контроле следственных органов, так как его дочь является федеральным судьей в одном из судов Подмосковья, сказал источник.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала