Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит спор Росимущества и компании Батуриной из-за земли - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит спор Росимущества и компании Батуриной из-за земли

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск Росимущества к ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина, об истребовании у компании земельного участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск Росимущества к ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина, об истребовании у компании земельного участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара.

Иск Росимущества к ЗАО "ТД "Сетуньская" был подан в связи с тем, что участок площадью 24,4 гектара, по мнению истца, относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В качестве третьего лица в деле участвует ЗАО "Матвеевское", у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли.

Столичный арбитраж в январе приостановил производство по данному иску до окончания другого процесса, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. "Сетуньская" оспаривала это определение, дойдя до кассационной инстанции. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО), изучив материалы дела, решил, что спор о праве собственности на землю является первичным. Кроме того, учитывая, что из требований Росимущества к дирекции не ясно, где именно находятся истребуемые участки, то и невозможно сделать вывод о взаимосвязи между двумя делами, говорится в постановлении кассационной инстанции. ФАСМО отменил ранее вынесенные судебные акты и вернул дело в московский арбитраж для рассмотрения по существу.

В июне арбитраж Москвы приостановил производство по делу о постановке земель "Сетуньской" на кадастровый учет до завершения разбирательств по данному спору.

ПОЗИЦИЯ "ИНТЕКО"

ЗАО "Интеко" 17 сентября 2010 года заявило о безосновательности претензий Росимущества относительно этого участка. Как пояснила компания в своем пресс-релизе, ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" владеет участком 24,4 гектара, который "зарегистрирован и имеет конкретный кадастровый номер". При этом в своем иске Росимущество указало точно такой же номер участка, однако совершенно другой площади, не проводя при этом ни его описания, ни конкретных границ, сообщила компания. В пресс-релизе подчеркивалось, что в едином реестре прав в этом районе также не зарегистрировано никаких участков площадью 16,387 гектара.

ЗАО "Интеко" напомнило, что в 2004 году Росимущество уже обращалось в арбитражный суд с иском к компании Батуриной о признании своих прав на земельный участок площадью 24,4 гектара. Однако, по словам директора департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадия Теребкова, которые приводятся в сообщении, в процессе судебного заседания, когда незаконность требований Росимущества стала очевидной, оно отказалось от иска.

В пресс-релизе "Интеко" подчеркивается, что, согласно указу президента РФ "О вопросах размещения иностранных представительств", изданному в ноябре 1993 года, "никаких конкретных границ резервируемых для посольств участков и адресные ориентиры не указывались".

По данным "Интеко", "территории, принадлежащие в настоящее время ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", не могли входить в резервируемые земли, так как они еще до издания данного указа были в частной собственности АОЗТ "Матвеевское", у которого в 2003 году данные земли и приобрела компания Елены Батуриной". При этом в последние восемь лет к структуре Батуриной ни разу не поступало обращений от государственных органов об изъятии земли для выполнения международных обязательств в России, отмечалось в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала