Рейтинг@Mail.ru
Пожар на полигоне "Красный Бор" ликвидировали почти пять часов - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар на полигоне "Красный Бор" ликвидировали почти пять часов

Читать ria.ru в
Крупнейший на северо-западе России полигон токсичных отходов "Красный Бор" вновь испортил настроение жителям Петербурга и Ленинградской области - в четверг днем там загорелись нефтепродукты, от пожара валил густой едкий дым.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Крупнейший на северо-западе России полигон токсичных отходов "Красный Бор" вновь испортил настроение жителям Петербурга и Ленинградской области - в четверг днем там загорелись нефтепродукты, от пожара валил густой едкий дым.

В могильниках, которые расположены всего в 30 километрах от Петербурга и в пяти километрах от города Колпино, хранится более 1,5 миллиона тонн токсичных веществ.

Который по счету?

Вспыхнувший в четверг днем на полигоне пожар охватил площадь в пять тысяч квадратных метров. Локализовать пожар удалось за полтора - два часа, но на то, чтобы полностью потушить огонь, ушло около пяти часов.

В "Красном бору" пожары случались неоднократно. Последнее крупное возгорание произошло в мае 2008 года, когда загорелись бочки с мазутом. Тогда огонь распространился на площадь около 1,8 тысячи квадратных километров.

Задраить люки

Экологи забили тревогу очень быстро, поскольку давно знают этот полигон. "Гринпис" рекомендовал жителям южных районов Петербурга закрыть окна и не выходить на улицу до тех пор, пока пожар не будет полностью потушен. По данным организации, могли произойти выбросы опасных для человека веществ, в том числе канцерогенов.

Как считает ведущий эксперт по радиационной безопасности группы компаний "Городской центр экспертиз" Владимир Москаленко, дымовой шлейф от пожара может содержать токсичные диоксины, которые опасны для здоровья людей, так как вызывают диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

"Наиболее опасны диоксины, которые образуются при горении шламовых отходов и нефтепродуктов. Диоксины весьма ядовиты для окружающей среды: они могут погубить растения на пути следования дымового шлейфа. Действие диоксинов на людей токсично и может привести к проявлению диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Поэтому нужно избегать дымового шлейфа, а после ликвидации пожара обследовать территории, которых коснулся огонь и дымовой шлейф, на наличие диоксинов. Есть риск попадания отравляющих веществ в воду - ведь рядом Нева", - сказал эксперт.

МЧС поспешило успокоить жителей, заверив, что ведет постоянные наблюдения, которые показывают, что превышения предельно допустимых значений концентрации вредных веществ в воздухе рядом с полигоном нет.

Полигон давно устарел

Полигон "Красный Бор". Мини-справка
 начал действовать с 1970 года. Сейчас на полигоне площадью более 70 гектаров хранится около 1,5 миллиона тонн токсичных отходов, и в настоящее время он исчерпал свой ресурс. С начала 1990-х годов в "Красном Бору" было два крупных пожара.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) уже давно считает полигон в Ленобласти одной из "красных точек".

Правительство РФ обещало в 2011 году выделить более 42 миллионов рублей на софинансирование строительства первой очереди завода по переработке токсичных отходов в "Красном Бору". Пока власти не озвучивали конкретных сроков строительства завода.

Ущерб предстоит оценить

После того, как стало ясно, что горят нефтепродукты, северо-западный департамент Росприроднадзора заявил о существенном выбросе продуктов горения в атмосферу.

По данному факту ведомство обещает провести административное расследование и привлечь виновников к административной ответственности. Кроме того, впоследствии ГУПП "Красный Бор" может быть предъявлена претензия об оплате нанесенного природе ущерба. Комментариями представителей ГУПП "Красный Бор" РИА Новости пока не располагает.

Фото и видео предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала