Рейтинг@Mail.ru
Причиной ЧП заводе в Челябинской области стал взрыв самодельной бомбы - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной ЧП заводе в Челябинской области стал взрыв самодельной бомбы

© МеркаторПричиной ЧП заводе в Челябинской области стал взрыв самодельной бомбы
Причиной ЧП заводе в Челябинской области стал взрыв самодельной бомбы
Читать ria.ru в
Самодельное взрывное радиоуправляемое устройство взорвалось в понедельник на Ашинском металлургическом заводе в Челябинской области - версия о разгерметизации баллона не подтвердилась, сообщает во вторник областное управление Следственного комитета РФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Самодельное взрывное радиоуправляемое устройство взорвалось в понедельник на Ашинском металлургическом заводе в Челябинской области - версия о разгерметизации баллона не подтвердилась, сообщает во вторник областное управление Следственного комитета РФ.

Взрыв произошел в понедельник в 8.10 по местному времени (06.10 мск). В результате взрыва пострадал начальник литейно-плавильного цеха номер 1, который попал в реанимацию. Первоначально оперативные службы выдвигали версию о разгерметизации баллона. В то же время руководитель пресс-службы завода сообщил РИА Новости о том, что "произошел взрыв неизвестного устройства".

"Утром 20 июня 2011 года в листопрокатном цехе Ашинского металлургического комбината произошел взрыв самодельного взрывного радиоуправляемого устройства. Версия взрыва баллона с технологическим кислородом не подтвердилась", - говорится в сообщении следственного управления.

Ведомство уточняет, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного.

В настоящее время на предприятии работает оперативно-следственная группа, в которую входят сотрудники аппарата следственного управления, оперативные сотрудники ГУМВД по Челябинской области и регионального управления ФСБ России. Ведется розыск преступников.

Это не первое ЧП на предприятии за последнее время. В конце марта на Ашинском металлургическом заводе произошла авария на кислородном трубопроводе, однако тогда обошлось без пострадавших.

Ашинский метзавод начал работу в 1898 году с доменного производства. Собственное прокатное производство на предприятии появилось во второй половине XX века. Также АМЗ является одним из крупнейших российских производителей бытовых товаров из нержавеющей и углеродистой стали и предлагает к поставке более 400 наименований изделий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала