Рейтинг@Mail.ru
Мэр города Усолье-Сибирское арестован по обвинению в подстрекательстве - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр города Усолье-Сибирское арестован по обвинению в подстрекательстве

Читать ria.ru в
Октябрьский райсуд Иркутска в пятницу по ходатайству следственного комитета арестовал экс-главу администрации крупного города Усолье-Сибирское, который обвиняется в подстрекательстве в покушении на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по региону Владимир Саловаров.

ИРКУТСК, 17 июн - РИА Новости. Октябрьский райсуд Иркутска в пятницу по ходатайству следственного комитета арестовал экс-главу администрации крупного города Усолье-Сибирское, который обвиняется в подстрекательстве в покушении на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по региону Владимир Саловаров.

Ранее экс-глава администрация города Евгений Кустос был задержан сотрудниками ФСБ. По версии следствия, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на убийство генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского. Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. В 2003 году суд приговорил их к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был.

СКР также подозревает Кустоса в вымогательстве. По версии следствия, экс-глава требовал у генерального директора одного из предприятий передачи части имущества, а также злоупотребил полномочиями при управлении одним из муниципальных предприятий.

СКР возбудил дела по статьям 33 УК РФ, 30 УК РФ, 105 УК РФ (подстрекательство в покушении на убийство), 163 УК РФ (вымогательство) и 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция по ним - пожизненное заключение.

По словам Саловарова, в пятницу СКР предъявил Кустосу обвинения в подстрекательстве в покушении на убийство и вымогательстве, по остальным статьям он проходит пока как подозреваемый. "Октябрьский райсуд Иркутска по ходатайству следственного комитета арестовал Кустоса сроком на два месяца - до 17 августа", - сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала