Рейтинг@Mail.ru
Депутаты считают мотивами убийства Буданова месть или провокацию - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты считают мотивами убийства Буданова месть или провокацию

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы и общественные деятели в качестве основных версий убийства бывшего полковника Юрия Буданова называют разжигание националистических настроений и месть за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой и отмечают важность недопущения беспорядков на национальной почве.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Депутаты Госдумы и общественные деятели в качестве основных версий убийства бывшего полковника Юрия Буданова называют разжигание националистических настроений и месть за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой и отмечают важность недопущения беспорядков на национальной почве.

Бывший полковник Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет за похищение и убийство Кунгаевой, он был освобожден условно-досрочно. Процесс над Будановым и его досрочное освобождение вызвали большой общественный резонанс.

Попытка "раскачать" ситуацию в стране

"Из тех сведений, которые поступают с места происшествия, это смахивает на заказное убийство. На мой взгляд, организаторами могут быть либо люди, которые отомстили Буданову, либо националистические молодчики, стремящиеся спровоцировать рост националистических настроений в России и обострить межэтнические отношения", - сказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, процентов на 80% мотивом преступления является месть. Депутат также не исключил, что могли быть и бытовые мотивы в этом преступлении, но назвал эту версию маловероятной.

"Если это отмщение, то на Кавказе такое скрыть невозможно. В этом отношении много шансов у следствия на раскрытие этого преступления", - резюмировал Гудков.

Его коллега по комитету Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает, что мотивом убийства Буданова могла стать попытка разжечь межнациональную рознь.

"Вероятнее всего, кто-то может использовать это убийство в своих политических целях, чтобы усилить напряженность на Северном Кавказе. Нельзя исключать и версию, связанную с организацией провокаций для того, чтобы усилить межнациональную вражду, чтобы у военных, сожалевших о заключении Буданова, появилось больше злости", - сказал Гришанков журналистам в пятницу.

Он убежден, что сейчас важно, чтобы правоохранительные органы как можно оперативнее озвучили основные версии и нашли предполагаемых заказчиков и исполнителей.

"Независимо от того, кем был Буданов, он все-таки служил стране. Да, он совершил преступление, но за это и отсидел в тюрьме свой срок", - сказал депутат.

В свою очередь представитель Чеченской республики в Госдуме, депутат от фракции "Единая Россия" Ахмар Завгаев считает, что мотивом убийства Буданова может быть стремление экстремистов "раскачать ситуацию в стране".

"Кого-то не устраивает стабильность в стране, мирная жизнь. Сделана попытка раскачать ситуацию в России, бросить тень на правоохранительные органы, разжечь межнациональную рознь. Недруги России пытаются разыграть национальную карту", - сказал журналистам парламентарий.

Он отметил, что уже не в первый раз "некие силы пытаются столкнуть лбами граждан нашей многонациональной страны".

"Но те, кто это делает, должны понимать - преступление будет раскрыто, виновные будут пойманы и понесут наказание в соответствии с законом", - заключил Завгаев.

Не поддаваться на провокации

Молодежное движение "Наши" соболезнует близким и родным убитого и требует от Следственного комитета "оперативного и максимально беспристрастного расследования". В движении отмечают, что произошедшее может стать толчком к повторению событий, аналогичных беспорядкам на Манежной площади в декабре прошлого года.

Тогда около 5,5 тысячи футбольных фанатов и националистов собрались на Манежной площади возле Кремля, устроили беспорядки и драки с выходцами с Северного Кавказа. Участники акции требовали наказать убийц болельщика "Спартака" Егора Свиридова. В ходе беспорядков пострадали несколько десятков человек.

"Поэтому мы призываем молодежь не поддаваться на провокации националистических организаций, стремящихся использовать убийство Юрия Буданова ради собственных целей разжигания межнациональной розни и антикавказских настроений", - говорится в заявлении "Наших".

Президент Ассоциации молодежных организаций Кавказа Ильяс Шаваев также полагает, что убийство Буданова совершено с целью расшатать общественно-политическую ситуацию в стране.

"Я думаю, что это некие деструктивные силы пытаются расшатать общественно-политическую обстановку в целом в России, настроить националистические группировки против жителей Кавказа", - сказал РИА Новости Шаваев.

Он подчеркнул, что не склонен видеть в этом преступлении "кавказский след".

"Хотя всякое может быть, но мы живем в правовом государстве, и всякого рода преступления надо решать в правовом русле", - добавил он.

По мнению Шаваева, общественности сейчас надо объединить усилия "для того, чтобы убийство было раскрыто, чтобы не допустить раскола, не допустить того, чтобы волнения пошли по России в целом".

Провокацией и попыткой "раскачать" ситуацию в стране убийство Буданова считает и член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Муфтий Альбир-Хазрат Крганов.

"Что произошло с Будановым - я считаю, что есть некая провокация. Некоторые люди, возможно, хотят раскачать сегодня ситуацию", - сказал он РИА Новости.

Муфтий напомнил, что жизнь человека священна, и никто не имеет права на нее посягать - "для мусульманина это закон".

Он также подчеркнул, что все вопросы должны решаться в правовом поле.

"Мы живем в правовом государстве, и не убийством людей, а законом нужно решать эти вопросы... Ни у кого нет права устраивать самосуд. И все граждане страны должны это правильно понимать", - заключил Крганов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала