Рейтинг@Mail.ru
Дети в удмуртском кафе могли отравиться тортом, заявил Роспотребнадзор - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети в удмуртском кафе могли отравиться тортом, заявил Роспотребнадзор

Читать ria.ru в
Причиной отравления детей и их родителей во время праздника в кафе в Удмуртии мог стать торт, который был приготовлен с нарушением санитарных правил, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора Елена Тимофеева.

ИЖЕВСК, 7 июн - РИА Новости. Причиной отравления детей и их родителей во время праздника в кафе в Удмуртии мог стать торт, который был приготовлен с нарушением санитарных правил, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора Елена Тимофеева.

В конце мая 22 ученика школы номер 69 Ижевска и 26 родителей отмечали окончание учебного года в загородном кафе. На следующий день с признаками пищевого отравления были госпитализированы 19 детей и четверо взрослых.

"Общее число заболевших составило 31 человек, из них - 22 ребенка и девять взрослых, лечатся амбулаторно два человека. По данным лабораторных исследований, диагноз сальмонеллез (острая кишечная инфекция) подтверждается в 22 случаях", - сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора.

По предварительным данным лабораторного исследования, бактерии сальмонеллы (возбудителя сальмонеллеза) могли попасть в торт во время приготовления крема, в котором используются термически не обработанные куриные яйца.

"Стало известно, что этот торт ели все пострадавшие. Бактерия сальмонеллы "живет" на скорлупе куриных яиц и может заразить пищу, если во время приготовления не используется термическая обработка продуктов", - пояснила Тимофеева.

Ранее министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов сообщил, что причиной отравления детей и взрослых мог стать куриный шашлык.

По решению суда, деятельность кафе приостановлена на 50 суток.

Происшествие в загородном кафе - уже второй случай массового отравления людей в Ижевске в этом году. Тридцатого апреля произошло массовое отравление работников муниципального предприятия "ИжГЭТ" ("Ижевский городской электротранспорт") в столовой предприятия и на раздаточных пунктах питания. Большинству из пострадавших врачи поставили диагноз "острый энтероколит" (острое пищевое отравление), позже у нескольких человек подтвердился диагноз "сальмонеллез" (острая кишечная инфекция). Всего за врачебной помощью тогда обратились более 200 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала