Рейтинг@Mail.ru
Суд над журналистом "Газеты выборчей" Почобутом начнется 14 июня - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над журналистом "Газеты выборчей" Почобутом начнется 14 июня

Читать ria.ru в
Журналист польской "Газеты выборчей" Анджей Почобут предстанет перед судом 14 июня в белорусском Гродно. В конце марта в отношении Почобута было возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

МИНСК, 4 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Журналист польской "Газеты выборчей" Анджей Почобут предстанет перед судом 14 июня в белорусском Гродно, сообщила журналистам в субботу жена Почобута Оксана.

"Заседание начнется в 10 часов в суде Ленинского района Гродно", - рассказала супруга журналиста.

В конце марта в отношении Почобута было возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Шестого апреля журналист был задержан белорусскими правоохранительными органами в Гродно, где постоянно проживал.

Почобут работал белорусским корреспондентом "Газеты выборчей", но в МИД Белоруссии аккредитован не был. В 2009 году МИД лишил Почобута аккредитации в качестве иностранного журналиста и больше аккредитацию ему не выдавал.

В основе уголовного дела Почобута - его публикации. Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - "оскорбление президента Белоруссии" и "клевета в отношении президента Белоруссии".

В соответствии с белорусским законодательством, за оскорбление президента можно получить до двух, а за клевету на главу государства - до четырех лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала