Рейтинг@Mail.ru
Количество отравившихся в кафе в Удмуртии выросло до 31 человека - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество отравившихся в кафе в Удмуртии выросло до 31 человека

Читать ria.ru в
Количество людей, отравившихся 27 мая в пригородном кафе во время детского праздника в Ижевске (Удмуртия) увеличилось на пять человек, до 31 пострадавшего, среди них есть сотрудники заведения.

ИЖЕВСК, 3 июн - РИА Новости. Количество людей, отравившихся 27 мая в пригородном кафе во время детского праздника в Ижевске (Удмуртия) увеличилось на пять человек, до 31 пострадавшего, среди них есть сотрудники заведения, сообщается в пятницу на официальном сайте Роспотребнадзора по Удмуртии.

Раннее со ссылкой на администрацию города сообщалось, что 27 мая 22 ученика школы номер 69 Ижевска и 26 родителей отмечали окончание учебного года в загородном кафе. На следующий день с признаками пищевого отравления были госпитализированы 19 детей и четверо взрослых.

По уточненным данным Роспотребнадзора за прошедшие сутки в республиканскую инфекционную больницу (РКИБ) госпитализировано еще три человека, это сотрудники кафе, в котором проходил праздник.

"Таким образом, общее число заболевших составило 31 человек, из них - 22 ребенка и девять взрослых, лечатся амбулаторно два человека. По данным лабораторных исследований, диагноз сальмонеллез (острая кишечная инфекция) подтверждается в 22 случаях", - говорится на сайте ведомства.

В сообщении не указывается, у кого именно подтвердился этот диагноз.

По данным управления Роспотребнадзора по Удмуртии на 3 июня выписанных из стационара РКИБ нет. Продолжается эпидемиологическое расследование.

Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов ранее сообщал, что причиной отравления детей и взрослых мог стать куриный шашлык. По его словам, в Ижевске будет создан специальный штаб с привлечением работников прокуратуры, Минздрава и других ведомств. Штаб проведет выездные проверки кафе, которые организуют детские праздники, а также поставщиков продуктов, с которыми работают предприятия общепита.

По словам старшего помощника прокурора Удмуртии Олеси Федчишиной, деятельность кафе, где проходил праздник, приведший к таким последствиям, временно приостановлена.

"В кафе работают специалисты республиканской прокуратуры и управления Роспотребнадзора по Удмуртии. Взяты пробы воды, продуктов, ведется проверка соблюдения сотрудниками кафе санитарно-эпидемиологических норм", - сказала она.

Происшествие в загородном кафе - уже второй случай массового отравления людей в Ижевске в этом году. Тридцатого апреля произошло массовое отравление работников муниципального предприятия "ИжГЭТ" ("Ижевский городской электротранспорт") в столовой предприятия и на раздаточных пунктах питания. Большинству из пострадавших врачи поставили диагноз "острый энтероколит" (острое пищевое отравление), позже у нескольких человек подтвердился диагноз "сальмонеллез" (острая кишечная инфекция). Всего за врачебной помощью тогда обратились более 200 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала