Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз Турции: россияне в Бодруме отравились "паленым" виски - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз Турции: россияне в Бодруме отравились "паленым" виски

Читать ria.ru в
Причиной алкогольного отравления в турецком Бодруме более 20 россиян, трое из которых скончались, стали поддельные виски Mister Burdon, сообщил Минсельхоз Турции по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время получившего печальную известность яхт-тура.

АНКАРА, 3 июн - РИА Новости. Причиной алкогольного отравления в турецком Бодруме более 20 россиян, трое из которых скончались, стали поддельные виски Mister Burdon, сообщил Минсельхоз Турции по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время получившего печальную известность яхт-тура.

В сообщении министерства для прессы, опубликованном в пятницу, говорится, что в "паленых" виски содержание метилового спирта втрое превышает норму.

По данным Минсельхоза Турции, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерисне и Анкаре.

Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения "Бирлик Гыда", однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми, сообщает в пятницу газета "Хабер Тюрк".

"И фирма, реализовавшая спиртное, и счета, которые она выставляла, оказались поддельными", - пишет издание в материале, озаглавленном "Не пейте виски этой марки".

Газета также отмечает, что по указанию министра туризма Турции Эртугрула Гюная в понедельник в Анталье состоится экстренная встреча представителей четырех министерств и сектора туризма, на которой будут обсуждаться меры контроля за реализацией в стране поддельного алкоголя.

Представители турецкой индустрии туризма, в частности глава Союза турагентств Башаран Улусой уже высказались за принятие жестких мер контроля за качеством реализуемого на курортах спиртного. "Надеюсь, что этот единичный случай, который произошел в Бодруме, не окажет негативного воздействия на туризм в Турции", - сказал Улусой журналистам.

Глава Минтуризма Турции со своей стороны сообщил, что совместно с властями на местах уже приняты необходимые шаги по ужесточению контроля.

"Сразу после происшествия в Бодруме было начато расследование", - сказал министр газете "Хюрриет", подчеркнув, что виновники отравления российских туристов "понесут самое тяжелое наказание".

О ходе самого расследования, проводимой прокуратурой Бодрума, пока официально не сообщается.

Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на морском курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 туристов. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала