Рейтинг@Mail.ru
Алкоголь, которым отравились туристы, попал в Турцию с Северного Кипра - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкоголь, которым отравились туристы, попал в Турцию с Северного Кипра

Читать ria.ru в
Партия поддельного алкоголя, которым отравились российские туристы в турецком Бодруме, была ввезена в Турцию с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), сообщил в четверг Минсельхоз страны.

АНКАРА, 2 июн - РИА Новости. Партия поддельного алкоголя, которым отравились российские туристы в турецком Бодруме, была ввезена в Турцию с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), сообщил в четверг Минсельхоз страны.

В связи с ЧП на турецком курорте, в результате которого три человека скончались и более 20 получили различные отравления, министерство поручило территориальным департаментам, в первую очередь в курортных районах, ужесточить контроль за качеством реализуемого спиртного, говорится в сообщении ведомства для прессы.

Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум - предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 российских туристов. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице.

По данным Минсельхоза Турции, при расследовании инцидента в Бодруме были получены данные о том, что "паленое" спиртное было ввезено в страну с непризнанной международным сообществом ТРСК фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик". Кипр разделен с 1974 года, международно признанная Республика Кипр контролирует менее двух третей территории острова, в то время как на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Всего, как было установлено, фирмой "Жасмин" был получен "контрольный документ" на импорт 180 тысяч бутылок джина, столько же водки и 2,1 тысячи бутылок виски. Часть из этой партии (6 тысяч бутылок водки, 5,8 тысячи бутылок джина, 240 бутылок виски) была импортирована в апреле и отправлена на курорт Аланью, расположенную в средиземноморской провинции Анталья. В результате рейда, проведенного полицией в Аланье, находившаяся на складах часть нереализованного алкоголя была изъята, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Сколько поддельного спиртного было направлено в Бодрум и другие районы Турции, не сообщается.

По факту отравления россиян в Бодруме местная прокуратура возбудила уголовное дело, проводится расследование. О его результатах планируется сообщить сразу по его завершении.

"Ваше горе - наше горе", - с таким заголовком на русском языке на первой полосе в четверг вышла ведущая турецкая газета "Хюрриет", отметив, что происшествие с российскими туристами в Бодруме "нанесло глубокую рану Турции".

Издание пишет, что случившееся на морском курорте является "естественным результатом ошибочной политики" турецких властей по борьбе с алкоголем.

"Если существует состязание под названием "самые большие в мире глупости", то приглашение (в Турцию) группы из 70 российских туроператоров с целью развития туризма и их отравление фальшивым алкоголем - дело, достойное его финала", - иронизирует "Хюрриет".

По мнению газеты, турецкое правительство использует ошибочные методы в противодействии распространению спиртного, что способствует росту реализации на местном рынке некачественного и поддельного алкоголя.

"Единственное, что делает правительство для защиты общества от вредного воздействия алкоголя, введение запрета или повышение цен за счет налогов. Оба этих метода идут вразрез с реалиями жизни и нормами экономики. По мере роста цен растет контрабанда и поощряется производство фальшивого алкоголя", - указывает газета, замечая, что и чисто полицейских методов для борьбы с алкоголем недостаточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала