Рейтинг@Mail.ru
Сообщение Life News нанесло ущерб здоровью Лужкова, заявил его адвокат - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщение Life News нанесло ущерб здоровью Лужкова, заявил его адвокат

Читать ria.ru в
Недостоверное сообщение электронного издания Life News о якобы имевшем место вымогательстве Юрием Лужковым 750 миллионов долларов у бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина нанесло экс-мэру нравственные страдания и ухудшило состояние его здоровья, сообщил в понедельник на заседании Савеловского суда Москвы представитель Лужкова Алексей Мельников.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Недостоверное сообщение электронного издания Life News о якобы имевшем место вымогательстве Юрием Лужковым 750 миллионов долларов у бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина нанесло экс-мэру нравственные страдания и ухудшило состояние его здоровья, сообщил в понедельник на заседании Савеловского суда Москвы представитель Лужкова Алексей Мельников.

Суд после отказа сторон от заключения мирового соглашения приступил к рассмотрению по существу иска Лужкова к Life News о защите чести и достоинства и компенсации 200 тысяч рублей морального вреда. Истец требует опровергнуть распространенную изданием информацию о том, что Лужков якобы требовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина 750 миллионов долларов - часть суммы от продажи акций банка.

Мельников на заседании пояснил, что рассматривает публикацию Life News как утверждение о совершении Лужковым неэтичного поступка, граничащего с уголовным преступлением по статье "вымогательство".

"Лужкову никогда не принадлежало ни одной акции "Банка Москвы", поэтому мы считаем, что моего доверителя обвинили в вымогательстве", - сказал Мельников.

По словам адвоката, сообщение СМИ нанесло бывшему мэру нравственные страдания и репутационный вред. "Лужкову было крайне неприятно, это сообщение вызвало у него проблему со здоровьем", - пояснил адвокат.

В свою очередь представитель ответчика заявила об отсутствии порочащей информации в оспариваемой публикации. "Сообщение построено как оценочное суждение или мнение, а суду истцом не предоставлено документов, подтверждающих его нравственные страдания", - сказала представитель издания.

Выслушав позиции сторон, суд пришел к выводу о необходимости привлечения к делу в качестве соответчика владельца доменного имени lifenews.ru ОАО "Ньюс Медиа".

Судья Татьяна Адамова вынесла постановление о привлечении владельца сайта в качестве соответчика и о возобновлении слушаний 4 июля.

Экс-мэр не в первый раз предъявляет претензии к Life News. В середине прошлого декабря Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы", газете "Твой день" и интернет-изданию Life News, обязав СМИ опровергнуть часть статьи "Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел". Кроме того, с ответчиков было взыскано по 10 тысяч рублей в пользу истца и госпошлины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала