Рейтинг@Mail.ru
Три бомбы обезврежены после ликвидации двух боевиков в КБР - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три бомбы обезврежены после ликвидации двух боевиков в КБР

Читать ria.ru в
Специалисты-взрывотехники обезвредили три самодельные бомбы общей мощностью 11 килограммов в тротиловом эквиваленте, которые были обнаружены в недостроенной гостинице, принадлежащей одному из уничтоженных в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии боевиков, сообщает в понедельник оперативный штаб в КБР.

НАЛЬЧИК, 23 мая - РИА Новости. Специалисты-взрывотехники обезвредили три самодельные бомбы общей мощностью 11 килограммов в тротиловом эквиваленте, которые были обнаружены в недостроенной гостинице, принадлежащей одному из уничтоженных в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии боевиков, сообщает в понедельник оперативный штаб в КБР.

Около 22.30 мск в воскресенье на 96-м километре автодороги Баксан-Азау в Эльбрусском районе сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль ГАЗ-3102, однако находившиеся в нем водитель и пассажир открыли по силовикам огонь.

Ответным огнем нападавшие были уничтожены, никто из оперативников при этом не пострадал. Во время перестрелки автомобиль нападавших загорелся и почти полностью выгорел. В связи с этим для установления личностей убитых понадобится проведение генетической экспертизы.

"По предварительным данным, в машине находились 41-летний Бузжигит Хаджиев, который являлся одним из одиозных лидеров бандподполья КБР и находился в федеральном розыске, а также 42-летний Магомед Залиханов, подозреваемый в активном пособничестве членам бандподполья республики", - говорится в сообщении оперативного штаба.

В нем также отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили, что Залиханов является владельцем недостроенной гостинцы, расположенной на 101-м километре дороги Баксан-Азау.

"При проверке данного объекта были обнаружены три самодельных взрывных устройства общей мощностью 11 килограммов в тротиловом эквиваленте, которые планировалось использовать для организации диверсионно-террористических актов на социально-значимых объектах района", - сообщает оперативный штаб.

Из-за реальной угрозой подрыва бомб в случае обезвреживания было принято решение уничтожить их на месте.

"В результате проведенных спецмероприятий никто из сотрудников силовых ведомств и гражданского населения не пострадал", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала