Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты освистали Азарова на могиле Тараса Шевченко - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские националисты освистали Азарова на могиле Тараса Шевченко

Читать ria.ru в
Около сотни активистов националистического движения "Свобода" освистали премьер-министра Украины Николая Азарова и спикера парламента Владимира Литвина на могиле великого украинского поэта Тараса Шевченко, передает корреспондент РИА Новости.

КАНЕВ (Черкасская область, Украина), 22 мая - РИА Новости, Александр Савоченко. Около сотни активистов националистического движения "Свобода" освистали премьер-министра Украины Николая Азарова и спикера парламента Владимира Литвина на могиле великого украинского поэта Тараса Шевченко, передает корреспондент РИА Новости.

Глава украинского правительства и спикер Верховной Рады прибыли в воскресенье в Канев на мероприятия по случаю 150-й годовщины перезахоронения праха Шевченко.

После начала выступления и Азарова, и Литвина активисты "Свободы" начинали скандировать "Позор!". Также националисты выкрикивали лозунг "Прочь московского попа!" - поскольку богослужение на могиле поэта проводила церковь Московского патриархата.

"Извини, Тарас, что не дали помолиться спокойно и достойно на твоей могиле. Они (протестующие) не знают, что делают. Им неизвестно, что память о тебе никем не может быть присвоена", - сказала после выступления Азарова и Литвина советник президента Украины Анна Герман.

Правительственную делегацию и активистов "Свободы" разделяет живой коридор сотрудников милиции.

Уже после выступления премьер-министра случился еще один инцидент. Неизвестный подбежал к микрофону ведущего и крикнул "Рабы и подножки Москвы!".

После отъезда Азарова и Литвина представители "Свободы" начали возлагать цветы к могиле Шевченко.

Украинский премьер, несмотря на просьбу журналистов не стал комментировать протесты националистов возле могилы Шевченко во время его выступления.

"Все, кто во время литии на могиле выкрикивал оскорбительные лозунги... Тут даже комментировать нечего", - сказал Азаров.

Всемирно известный украинский поэт скончался 26 февраля (10 марта) 1861 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Смоленском кладбище. Среди тех, кто провожал Шевченко в последний путь, были такие классики русской литературы, как Федор Достоевский, Михаил Салтыков-Щедрин и Иван Тургенев. Спустя два месяца друзья и почитатели Шевченко выполнили его завещание и доставили гроб с его прахом в город Канев Черкасской области, где он был перезахоронен 22 мая. Вскоре могила Шевченко превратилась в своеобразный символ борьбы украинцев за свой язык и культуру и стала местом паломничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала