Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: военный объект, где вскрылась афера, не относится к РВСН - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: военный объект, где вскрылась афера, не относится к РВСН

Читать ria.ru в
Минобороны РФ отрицает принадлежность к Ракетным войскам стратегического назначения военного объекта, где вскрылся факт мошенничества на 157 миллионов рублей, выделенных госбюджетом на строительство военного объекта на Чукотке, заявил РИА Новости в пятницу официальный представитель войск Вадим Коваль.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Минобороны РФ отрицает принадлежность к Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) военного объекта, где вскрылся факт мошенничества на 157 миллионов рублей, выделенных госбюджетом на строительство военного объекта на Чукотке, заявил РИА Новости в пятницу официальный представитель войск Вадим Коваль.

В четверг Генпрокуратура сообщила, что при выполнении государственных контрактов по строительству военного объекта на Чукотке представители строительной фирмы сфальсифицировали отчетные документы о выполнении работ. Следствие выяснило, что подрядчик не исполнил обязательства по госконтракту, а их стоимость существенно завышена.

"В цитируемом сообщении отсутствует информация о принадлежности данного объекта к РВСН. В связи с этим возникает недоумение, почему некоторые СМИ "обнаружили" связь объекта на Чукотке, на котором было совершено хищение, с РВСН, - сказал Коваль. - В данном регионе нет как действующих, так и строящихся объектов РВСН".

В сообщении Генпрокуратуры отмечалось, что проверку обстоятельств аферы проводила военная прокуратура РВСН. Дело возбуждено по факту мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ), максимальная санкция которых - десять лет заключения. Есть ли в этом деле подозреваемые, не уточняется.

По словам Коваля, журналисты могли не знать, что военная прокуратура РВСН осуществляет надзор за воинскими частями не только РВСН, но и ряда других структур Минобороны.

"Однако профессиональная этика журналиста при работе над любой публикацией, независимо от источника информации, предполагает и тщательную проверку всех фактов, в том числе касающихся принадлежности к тем или иным ведомствам и организациям", - отметил представитель войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала