Рейтинг@Mail.ru
По заявлению о нападении на экологов в Химках идет разбирательство - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По заявлению о нападении на экологов в Химках идет разбирательство

Читать ria.ru в
Милиция подмосковных Химок проводит разбирательство по заявлению о нападении на экологов, в местное ОВД доставлены два человека, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах региона.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Милиция подмосковных Химок проводит разбирательство по заявлению о нападении на экологов, в местное ОВД доставлены два человека, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, в пятницу утром в милицию позвонили представители экологического движения, которые сообщили, что двое мужчин напали и избили двух экологов в Химках. Он добавил, что один из пострадавших подал в милицию заявление, где указал, что "неизвестный ударил его по лицу".

Собеседник агентства сообщил, что второй пострадавший, гражданин Франции, Никита Макаров сообщил милиционерам, что "неизвестный ударил его в пах ногой", однако заявления писать он не стал и за медицинской помощью не обращался.

"По данному заявлению сотрудники правоохранительных органов доставили двух граждан в отдел милиции, где с ними проводится разбирательство", - сказал собеседник агентства.

Ранее активисты Движения в защиту Химкинского леса" сообщили РИА Новости, что милиция задержала двух человек, которые, по словам экологов, ночью напали на лагерь активистов.

В свою очередь, госкомпания "Автодор", которая ведет работы на месте строительства новой трассы Москва-Петербург, заявляет, что сотрудники ЧОП, охраняющие стройку, к нападению на лагерь активистов непричастны.

"Более того - вчера в течение дня и сегодня ночью сотрудники ЧОП подвергались нападению со стороны людей крепкого телосложения и боевой наружности, замеченных ранее среди активистов. В результате охранники были доставлены в травмпункт, что зафиксировано документально. Факты нападений запротоколированы представителями правоохранительных органов", - говорится в официальном заявлении компании.

"В свою очередь, сообщения о нападениях неустановленных лиц на активистов должны также стать предметом расследования правоохранительных органов", - подчеркивают в "Автодоре".

Кроме того, компания заявляет, что активисты-экологи в пятницу около 3.00 вышли навстречу харвестеру (лесоуборочному комбайну), возвращавшемуся с места работы на стоянку.

"Активисты предприняли попытку остановить технику, начали бросаться под колеса движущегося Харвестера, пытались повиснуть на нем. Действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, предписывающей охрану техники и предотвращение несчастных случаев в зоне проведения работ, сотрудники ЧОП "Витязь" оттеснили от харвестера бросающихся на него людей", - говорится в заявлении "Автодора".

Госкомпания призывает тех, кто находится в Химкинском лесу, "не создавать ситуации, опасные для жизни и здоровья людей, и не приближаться к работающей технике".

В документе подчеркивается, что все работы, которые ведутся сейчас в Химкинском лесу по подготовке территории для строительства трассы Москва - Петербург, ведутся на законном основании, а все разрешительные документы опубликованы на сайте "Автодора".

Ранее на этой неделе неизвестные подожгли технику, осуществлявшую подготовку к строительству первого участка платной автомагистрали в Химкинском лесу. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые составили протокол о совершенном правонарушении. Активисты "Движения в защиту Химкинского леса" заявили о своей непричастности к инциденту.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала