Рейтинг@Mail.ru
Российский правозащитник Кондратенко задержан в Минске - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский правозащитник Кондратенко задержан в Минске

Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали в четверг в Минске российского правозащитника Ивана Кондратенко, говорится в сообщении, распространенном Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

МИНСК, 28 апр - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали в четверг в Минске российского правозащитника, говорится в сообщении, распространенном Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

"Сегодня, 28 апреля, во время осуществления мониторинга одного из судебных процессов над участниками событий 19 декабря 2010 года (шествия оппозиции) сотрудники правоохранительных органов задержали наблюдателя от Международной наблюдательной миссии. Задержанию в Октябрьском районном суде города Минска подвергся участник международного Молодежного правозащитного движения, гражданин РФ Иван Кондратенко", - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что задержание произошло около 13.30 (14.30 мск) во время перерыва в слушании по уголовному делу Владимира Хомиченко, Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Андрея Протасени и Павла Виноградова, обвиняемых по части 1 статьи 293 УК Белоруссии ("организация массовых беспорядков").

"К Ивану Кондратенко подошли около пяти человек в штатском (предположительно, сотрудники КГБ), проверили документы и увезли в райотдел милиции. При этом на выходе из зала суда правозащитника остановили и спрашивали, снимая на камеру, о целях его прибытия в Белоруссию", - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, в отделении милиции у Кондратенко отобрали паспорт и телефон с белорусской sim-картой. Некоторое время с ним можно было связаться по его личному российскому номеру, но вскоре связь оборвалась. Перед этим правоохранители сообщили, что проверяют его паспорт "на подлинность".

В марте текущего года в Белоруссии был задержан и выдворен из страны в 24 часа российский правозащитник Андрей Юров.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала