Рейтинг@Mail.ru
Вандалы отбили голову у памятника Ленину накануне его дня рождения - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы отбили голову у памятника Ленину накануне его дня рождения

Читать ria.ru в
Транспортная прокуратура города Свободного (Амурская область) проводит проверку по факту вандализма: неизвестные отбили голову у памятника Ленину, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник транспортного прокурора Свободного Николай Тищенко.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 21 апр - РИА Новости, Светлана Майорова. Транспортная прокуратура города Свободного (Амурская область) проводит проверку по факту вандализма: неизвестные отбили голову у памятника Ленину, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник транспортного прокурора Свободного Николай Тищенко.

Местное отделение коммунистической партии после происшествия обратилось в городскую прокуратуру, однако выяснилось, что памятник стоит на балансе у железнодорожников. Коммунисты настаивают на восстановлении памятника и поиске вандалов.

"Памятник действительно числится как собственность Белогорского отделения железной дороги... Но единоличное решение о его демонтаже или ремонте железная дорога принимать не будет - нужно все обсудить с местными властями", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Забайкальской железной дороги Игорь Тимошенко.

Как отметила начальник отдела культуры администрации Свободного Дина Корчигина, город тоже не может проявлять самостоятельность в решении судьбы памятника.

"Памятник имеет историческое значение и находится в едином госреестре памятников Амурской области. Решение - за министерством культуры области. Всего в Свободном было пять памятников Ленину, но один, который располагался в городском парке, много лет назад был полностью разрушен неизвестными", - сообщила Корчигина.

Сейчас памятник вождю революции стоит на постаменте без головы. Чтобы избежать дальнейших посягательств на памятник, власти города обернули его в плотную ткань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала