Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело по факту пожара в колонии, где сидел Ходорковский - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело по факту пожара в колонии, где сидел Ходорковский

© Пресс-служба УФСИН по Забайкальскому краюПоследствия пожара в колонии №10 города Краснокаменска
Последствия пожара в колонии №10 города Краснокаменска
Читать ria.ru в
По версии следствия, около 20-30 человек из числа "отрицательно настроенных осужденных" в ночь на воскресенье подожгли столовую и прочие производственные здания колонии.

НОВОСИБИРСК, 17 апр - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело по факту поджога зданий в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, к вечеру должны быть задержаны подозреваемые в организации массовых беспорядков, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель краевого следственного управления СКР.

"Краснокаменский межрайонный следственный отдел краевого следственного управления СКР сегодня возбудил уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 212 УК РФ - организация и участие в массовых беспорядках. Наказание по части 1 - от четырех до 10 лет лишения свободы, по части 2 - от трех до восьми", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, около 20-30 человек из числа "отрицательно настроенных осужденных" в ночь на воскресенье подожгли столовую и прочие производственные здания колонии.

"Потерпевших и пострадавших нет. Производится осмотр места происшествия, ведутся допросы осужденных. Сегодня к вечеру будут задержаны подозреваемые", - сказал представитель СКР.

Ранее краснокаменская межрайонная прокуратура сообщила, что поджог был произведен в 3.00 при помощи факелов. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода.

Свыше 1 тысячи осужденных, по информации прокуратуры, были выстроены на плацу. Им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения.

Здание следственного изолятора номер 2 Краснокаменска, расположенное на одной режимной территории с исправительной колонией, не пострадало.

По данным краевого УФСИН, осужденные находятся под усиленной охраной, задействовано 200 человек личного состава, 80 сотрудников ОВД Краснокаменска. В управлении развернут оперативный штаб, в работе которого принимает участие губернатор края Равиль Гениатулин, начальник краевого УВД.

Ранее пресс-служба краевого УФСИН сообщила, что поджоги трех жилых помещений для осужденных были обнаружены в 3.30 (21.30 мск 16 апреля). В 7.20 (1.20 мск) возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска локализовано, в 8.20 (2.20 мск) - ликвидировано. В тушении принимали участие часть осужденных.

Колония общего режима номер 10 в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала