Рейтинг@Mail.ru
"Новая газета" требует возбудить дело по факту хакерской атаки на сайт - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новая газета" требует возбудить дело по факту хакерской атаки на сайт

Читать ria.ru в
"Новая газета", сайт которой недавно подвергся хакерской DDoS-атаке, в четверг направила в Следственный комитет заявление с требованием возбудить по факту произошедшего уголовное дело, сообщил РИА Новости главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. "Новая газета", сайт которой недавно подвергся хакерской DDoS-атаке, в четверг направила в Следственный комитет заявление с требованием возбудить по факту произошедшего уголовное дело, сообщил РИА Новости главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

"Мы, как и обещали, с "Агарой" (правозащитной организацией) подали заявление во все правоохранительные органы по двум статьям уголовного кодекса. Одна звучит немного странно, архаично - использование недобросовестных программ для ЭВМ, а вторая - воспрепятствование законной деятельности журналистов", - сказал он.

По данным руководителя отдела информации "Агоры" Дмитрия Колбасина, заявление о преступлении подано на имя руководителя следственного управления по Юго-Восточному административному округу Москвы Следственного комитета России Сергея Яроша. "Новая газета" просит привлечь виновников к ответственности по статье 144 (воспрепятствование деятельности журналистов) и статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Санкция одной из них предполагает лишение свободы на срок до двух, другой - до семи лет.

"Редакция уверена, что в действиях неизвестных, которые блокировали доступ к сайту, имеются признаки составов преступлений, в связи с чем сегодня и обратилась в Следственный комитет", - отметил представитель правозащитной организации.

Главред "Новой газеты" настаивает на том, "чтобы спецслужбы посмотрели, кто, за чей счет и с каких серверов ведет эти атаки".

О начале атаки на сайт "Новой газеты" сообщили специалисты "Лаборатории Касперского" 7 апреля около 15:00 мск. Восстановить работу интернет-страницы удалось только через двое суток. Позже "Новая газета" пояснила, что координируемый хакерами ботнет осуществляет 5 тысяч запросов к сайту издания в секунду (средняя суточная аудитория сайта "Новой газеты" составляет 70 тысяч посетителей).

Оставшиеся неизвестными хакеры вывели из строя сайт "Новой газеты" и в начале 2010 года, после атак на сайты газет "Ведомости" и "Коммерсант". Тогда интенсивность атаки составляла 1,5 миллиона запросов в секунду, редакция была вынуждена публиковать ссылки на новые выпуски в формате PDF в LiveJournal-блоге.

Причины обеих атак на сайт "Новой газеты" остаются неизвестными. Если в прошлом году редакция предполагала, что атака связана с публикациями о сносе домов в поселке Речник, то на этот раз версия главного редактора издания строится вокруг "выборов в сетевой парламент", которые проводились на сайте. По мнению сотрудников издания, целью атаки могут быть и журналистские расследования, проводимые "Новой газетой", добавил Муратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала