Рейтинг@Mail.ru
Проверка выезжающего и въезжающего транспорта проводится в Белоруссии - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка выезжающего и въезжающего транспорта проводится в Белоруссии

Читать ria.ru в
Проверка всего выезжающего и въезжающего в Белоруссию транспорта организована в настоящий момент сотрудниками местного МВД, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента страны. Сотрудниками МВД проводится изъятие всех записей с систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены.

МИНСК, 12 апр - РИА Новости. Проверка всего выезжающего и въезжающего в Белоруссию транспорта организована в настоящий момент сотрудниками местного МВД, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента страны.

"Под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях", - доложил глава министерства внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов в ходе совещания у президента страны вечером в понедельник. По словам Кулешова, на усиленный вариант несения службы переведены правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на железнодорожных вокзалах, и в аэропортах.

Кулешов сообщил, что в 17.56 по местному времени произошел взрыв. Поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Сотрудниками МВД проводится изъятие всех записей с систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены. Во главе с заместителем генерального прокурора Андреем Шведом создана следственно-оперативная группа. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Следствие будет отрабатывать все имеющиеся версии до полного установления картины произошедшего.

"Я знаю, что это будет сложное уголовное дело. Но я вас предупреждал всегда и особенно после 3 июля 2008 года. Я вас просил и сегодня откровенно скажу, как была поставлена вам задача - провести зачистку в стране и "поотрубать" руки всем, у кого вы найдете взрывчатку. Если, услышав меня сегодня, все копатели - "черные" и "белые" - не принесут незарегистрированное оружие и взрывчатку и они будут найдены у него, у конкретного человека, - немедленно под суд. Только так мы можем навести порядок", - заявил Лукашенко.

"Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", - подчеркнул глава государства.

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после получения сигнала о ЧП к месту происшествия было направлено 98 карет скорой медицинской помощи. В лечебные учреждения, где есть хирургические отделения, госпитализировано 126 человек. Из них 22 находятся в тяжелом состоянии, 30 - в среднем, остальные - в легкой степени тяжести. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей. При этом гражданам, которые самостоятельно покинули место происшествия, находясь в шоковом состоянии, в случае ухудшения самочувствия необходимо незамедлительно обратиться в медучреждения.

Весь медицинский персонал, руководство больниц находятся на рабочих местах. В необходимом количестве имеется перевязочный материал, лекарственные средства, запасы крови.

Городские власти готовы в максимально сжатые сроки восстановить работу метрополитена, однако на станции "Октябрьская" электрички останавливаться не будут.

В ближайшие несколько дней решено ограничить в республике проведение развлекательных мероприятий. Глава государства поручил в течение ночи установить точное количество погибших и пострадавших, их личности и утром доложить ему о результатах. Президент взял расследование теракта в минском метро под личный контроль, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы белорусского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала