Рейтинг@Mail.ru
Суд в Коми оштрафовал бизнесмена на 1 млн рублей за дачу взятки - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Коми оштрафовал бизнесмена на 1 млн рублей за дачу взятки

Читать ria.ru в
Мировой суд Усинска (Республика Коми) оштрафовал предпринимателя на один миллион рублей за дачу взятки в 300 тысяч рублей сотруднику органов внутренних дел в рамках реализации закона о противодействии коррупции, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

СЫКТЫВКАР, 11 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Мировой суд Усинска (Республика Коми) оштрафовал предпринимателя на один миллион рублей за дачу взятки в 300 тысяч рублей сотруднику органов внутренних дел в рамках реализации закона о противодействии коррупции, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

В декабре 2010 года Усинский городской суд признал виновным директора ООО "Ю.ТЭК" Максима Шпичака в даче взятки (часть 2 статьи 291 УК РФ) в 300 тысяч рублей оперативному сотруднику органов внутренних дел за то, чтобы он затянул проведение процессуальной проверки, проводившейся в отношении этой фирмы. Суд приговорил предпринимателя к штрафу в 250 тысяч рублей. Сумма взятки была обращена в доход государства.

"По инициативе прокурора Усинска в отношении ООО "Ю.ТЭК" было возбуждено еще и административное производство по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Мировой суд Усинска в понедельник вынес решение оштрафовать Шпичака на один миллион рублей", - сказала Спиридонова.

Она уточнила, что решение вступило в законную силу, добавив, что столь серьезный штраф впервые применен с начала года в республике в рамках борьбы с коррупцией.

"Решение о большом штрафе суд принял в соответствии со статьей 14 закона "О противодействии коррупции". Она гласит, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляется организация, подготовка или совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для их совершения, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством", - сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала