Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные похитили статуэтку ламы из буддийского дацана в Бурятии - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Неизвестные похитили статуэтку ламы из буддийского дацана в Бурятии

Читать ria.ru в
Неизвестные злоумышленники в Бурятии похитили статуэтку гуру Ринпоче, разломав верхнюю часть одного из буддийских культовых сооружений Субурган Бадмасамбаве, сообщает в среду пресс-служба Иволгинского дацана (резиденции верховного ламы России).

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Неизвестные злоумышленники в Бурятии похитили статуэтку гуру Ринпоче, разломав верхнюю часть одного из буддийских культовых сооружений Субурган Бадмасамбаве, сообщает в среду пресс-служба Иволгинского дацана (резиденция верховного ламы России).

По одной из версий, злоумышленники выкрали статуэтку, приняв ее за золотую, с драгоценными украшениями внутри. Предполагается также, что кражу могли совершить местные буддисты, пожелавшие завладеть статуэткой гуру Ринпоче, которого считают магом и чародеем неслыханной силы. Во многом благодаря ему в Тибете зародилась дхарма - учение. Еще одним мотивом могло стать намеренное причинение вреда культовому сооружению, расположенному на юго-восточном склоне священной для буддистов горы Челсана.

"В учении Будды запрещается относиться с негативом к любым религиозным объектам и объектам поклонения не только буддизма, но и других традиционных религий мира", - говорится в сообщении.

Представители Иволгинского дацана предупреждают злоумышленников, что действия, направленные против Будды или объектов поклонения любых традиционных религий мира, принесут им страдания и несчастья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала