Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник администрации Кремля Воронин осужден на три года колонии - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник администрации Кремля Воронин осужден на три года колонии

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего сотрудника администрации президента Андрея Воронина, обвиняемого в попытке похитить 1 миллион долларов у компании Toshiba, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Тверской суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего сотрудника администрации президента Андрея Воронина, обвиняемого в попытке похитить 1 миллион долларов у компании Toshiba, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Прокурор требовал приговорить Воронина к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима без штрафов. Со своей стороны защита экс-чиновника просила суд назначать наказание не связанное с заключением под стражу.

По версии следствия, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления (КУ) президента РФ Воронин в середине 2010 года сообщил представителям компании Toshiba о якобы созданном в правительстве РФ "черном списке" компаний, которым запрещено участие в госзакупках медицинского оборудования. За исключение из этого списка Воронин, по словам гособвинителя, потребовал у компании 1 миллион долларов, однако при передаче денег был задержан правоохранительными органами.

Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии общего режима, наказание будет исчисляться с ноября 2010 года.

Суд не стал назначать Воронину штраф, а также запрещать ему занимать должности в органах власти. Также судья в качестве смягчающих обстоятельств назвал чистосердечное признание подсудимого в содеянном, его проблемы со здоровьем, а также положительные характеристики и многочисленные награды с мест работы.

Адвокат Воронина заявил, что будет обжаловать приговор. "Я считаю, приговор слишком суровым и собираюсь его обжаловать", - заявил защитник Александр Степанов.

По его словам, Воронин активно сотрудничал со следствием и рассчитывал на условное наказание. Реальный срок лишения свободы "очень расстроил", моего подзащитного, сказал адвокат.

Со своей стороны, присутствовавший на судебном заседании представитель компании Toshiba сообщил, что удовлетворен решением судьи. Гособвинение также не намерено оспаривать приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала