Рейтинг@Mail.ru
Горняки шахты "Распадская-Коксовая" в Кузбассе выведены на поверхность - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горняки шахты "Распадская-Коксовая" в Кузбассе выведены на поверхность

© МеркаторГорняки шахты "Распадская-Коксовая" в Кузбассе выведены на поверхность
Горняки шахты Распадская-Коксовая в Кузбассе выведены на поверхность
Читать ria.ru в
Более 200 горняков шахты "Распадская-Коксовая" в Кемеровской области были выведены на поверхность из-за проседания кровли, пострадавших нет. По словам представителя пресс-службы ОАО "Распадская", остановка работы шахты также не представляет экономической угрозы.

НОВОКУЗНЕЦК/МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Более 200 горняков шахты "Распадская-Коксовая" (Кемеровская область) были выведены на поверхность из-за проседания кровли, пострадавших нет, сообщила во вторник РИА Новости представитель пресс-службы компании Галина Ковальчук.

"Угрозы жизни людей нет. Сейчас на месте работает ВГСЧ. Завтра службы примут решение о том, когда возобновлять работу на шахте. Такая остановка работы также не представляет экономической угрозы, так как на складах есть достаточное количество запасов угля", - сказала Ковальчук.

Согласно официальному сообщению компании, в шахте "Распадская-Коксовая" (поле шахты N 1) в понедельник произошло разрушение перемычек, изолирующих выработанное пространство выемочных камер 1-2-10, 1-2-12 участка КСО блок 1-2 (камерно-столбовая система отработки). На момент аварии в шахте находилось 204 человека.

Главный инженер шахты Александр Марков, прибывший на пульт начальника смены, задействовал план ликвидации аварии (ПЛА), а также аварийную систему оповещения людей, находящихся в шахте. Горняки самостоятельно вышли на поверхность. Лиц, получивших повреждения здоровья в результате аварии, нет.

Приказом директора предприятия Валерия Полосухина все работы в шахте приостановлены до полного выяснения причин аварии и их устранения.

Приказом руководителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора создана комиссия, которая приступила к работе.

Датчики по контролю рудничной атмосферы перенесены непосредственно в отработанное пространство, проводится мониторинг проб рудничной атмосферы силами ВГСЧ. Ведется работа по откачке воды из водосборников шахты.

В настоящее время ситуация на шахте "Распадская-Коксовая" стабилизировалась, все показатели по газовому режиму находятся в пределах нормы.

"Обрушение кровли может остановить деятельность шахты на неделю, - отметил аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. - Однако комиссия Ростехнадзора может начать проверку деятельности, которая повлечет остановку шахты на месяц, чем и объясняется сильное снижение котировок Распадской".

Скорее всего, считает Петропавловский, в связи с аварией переговоры по продаже пакетов собственников будут приостановлены, и в среднесрочной перспективе акции вернутся на уровень 200-220 рублей.

Ранее сообщалось, что совладелец "Распадской" Evraz, которому принадлежит 40% компании, рассматривает различные возможности распорядиться своим пакетом. При этом менеджмент угольной компании, владеющий аналогичной долей, сообщил, что оказывает содействие Evraz в пересмотре его стратегии. Между тем, по неофициальной информации на рынке руководство "Распадской" также рассматривает возможность продажи своей доли в компании. Возможными покупателями актива в РФ назывались "Мечел", ММК и НЛМК, но пока никто из них публично не заявлял о своем интересе к покупке "Распадской".

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

В мае 2010 года крупная авария на шахте "Распадская", одной из крупнейших в мире угольных шахт, унесла жизни 91 человека. На шахте произошли сразу два взрыва метана и только в середине декабря прошлого года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава. В текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала