Рейтинг@Mail.ru
Юноша, плюнувший в лицо милиционера, приговорен к 9 месяцам колонии - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юноша, плюнувший в лицо милиционера, приговорен к 9 месяцам колонии

Читать ria.ru в
Солнцевский суд Москвы приговорил к девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении Аслана Мукаева, признав его виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя органов власти - Мукаев плюнул в лицо сотруднице УВД по ЗАО, проводившей видеосъемку после его задержания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Солнцевский суд Москвы приговорил к девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении Аслана Мукаева, признав его виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя органов власти - Мукаев плюнул в лицо сотруднице УВД по ЗАО, проводившей видеосъемку после его задержания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, Мукаев был задержан у торгового центра "Европейский" в Москве 18 декабря прошлого года. За неделю до этого, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для беспорядков стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова 6 декабря.

Повторных массовых волнений в столице ждали 15 декабря возле Киевского вокзала и торгового центра "Европейский", однако сотрудники МВД сумели предотвратить беспорядки. В разных районах города были задержаны около 1,3 тысячи человек, у многих из них изъяли травматические пистолеты, ножи, молотки и бейсбольные биты.

Подобная акция, по данным правоохранительных органов, должна была состояться и 18 декабря у ТЦ "Европейский". Мукаев был задержан на площади Киевского вокзала за нарушение правил перевозки травматического оружия. Пистолет, обнаруженный у Мукаева, был на боевом взводе, при себе у него имелись две обоймы с патронами.

Судебное следствие установило, что Мукаев вместе с остальными задержанными был доставлен в ОВД по району Солнцево. В помещении ОВД находилась сотрудница группы информации, которая проводила съемку всех задержанных, Мукаев неожиданно кинулся на женщину, плюнул ей в лицо, начал оскорблять нецензурной бранью и пообещал "забить", как только та покинет здание ОВД.

В ходе судебного следствия было также установлено, что после вопроса сотрудницы, с какой целью он приехал в Москву, Мукаев ответил: "Тебя убивать!"

Видеозапись, сделанная майором милиции, зафиксировала эти факты. Она была продемонстрирована на судебном заседании.

Одним из свидетелей по делу выступил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

По его словам, видеосъемка всех задержанных проводилась в связи с массовыми беспорядками и только для служебных целей. Видеосъемка проводилась в полном соответствии с законом. При этом, по мнению Бирюкова, "те выражения и те высказывания, которые использовал подозреваемый... никак нельзя использовать для широкой аудитории". Он также отметил, что "дерзкое и хамское поведение Мукаева показало правильность решения сотрудников милиции о его задержании".

Накануне вынесения приговора, на судебном заседании Мукаев в последнем слове, обращаясь к суду сказал: "Я хотел бы извиниться перед судом и потерпевшей, и попросить назначить мне наказание, не лишающее свободы. Впредь такое не повторится. Не хочу видеть этапы, хочу видеть нормальную жизнь".

Мукаев ранее не был судим, но, по словам представителя ГУВД, в 2008 году отец Мукаева и еще трое его родственников осуждены по статье "похищение человека организованной группой лиц" и отбывают наказание.

Обвинение просило для Мукаева год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала