Рейтинг@Mail.ru
В деле Дмитрия Гаева могут появиться новые эпизоды - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле Дмитрия Гаева могут появиться новые эпизоды

Читать ria.ru в
"Материалы в отношении Гаева, которые были направлены из Генпрокуратуры, позволяют полагать, что в деле появятся новые эпизоды", - сообщил РИА Новости источник в следственных органах.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Новые эпизоды могут появиться в уголовном деле бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, сообщил в пятницу РИА Новости источник в следственных органах.

"Материалы в отношении Гаева, которые были направлены из Генпрокуратуры, позволяют полагать, что в деле появятся новые эпизоды", - сказал собеседник агентства.

В четверг официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила РИА Новости о возбуждении в отношении Гаева дела о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Его подозревают в незаконном получении свыше 100 миллионов рублей за патент на систему оплаты проезда в метро. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Как сказал источник в следственных органах, есть материалы, свидетельствующие о превышении полномочий и в ряде других сфер деятельности метро.

Сам Дмитрий Гаев в четверг не стал комментировать обвинения в свой адрес, сказав, что узнал о возбуждении дела от журналистов. В СК при МВД сообщили, что обвинение экс-руководителю метро пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого.

По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. В результате ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы - причинен серьезный ущерб, отмечает Генпрокуратура.

После проверки, проведенной Генпрокуратурой в московском метрополитене, надзорное ведомство сообщало, что были выявлены нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен".

По данным Генпрокуратуры, руководство предприятия заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров, и необоснованно компенсировало их за счет роста этих тарифов.

Кроме того, по версии надзорного ведомства, метрополитен необоснованно устанавливал дополнительные требования к участникам торгов, "приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников".

Так, сообщала прокуратура, в 2008-2009 годах на оплату услуг по инкассации без конкурса было израсходовано 300 миллионов рублей, по страхованию - 70 миллионов рублей.

В нарушение закона "О защите конкуренции" московский метрополитен отбирал организации, оказывающие перечисленные услуги, "без проведения открытых торгов".

Контрольно-счетная палата столицы, со своей стороны, за последние три года выявила в работе метро нарушений на 3,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала