Рейтинг@Mail.ru
Норвегия депортировала в Россию россиянина Дацика - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия депортировала в Россию россиянина Дацика

© РАПСИВячеслав Дацик
Вячеслав Дацик
Читать ria.ru в
Норвегия депортировала в пятницу в Россию россиянина Вячеслава Дацика, обвиняемого в совершении разбоя, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Норвегия депортировала в пятницу в Россию россиянина Вячеслава Дацика, обвиняемого в совершении разбоя, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Сегодня Вячеслав Дацик депортирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации", - сказала она.

Органами следствия Дацик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), напомнила Гриднева.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

Представитель Генпрокуратуры сообщила, что уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при управлении внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

Генеральная прокуратура РФ в октябре 2010 года направила в министерство юстиции Норвегии запрос о выдаче Дацика. В марте 2011 года компетентные органы Норвегии приняли решение о его депортации.

В течение дня проходили сообщения, что самолет, на борту которого находился Дацик, не смог прибыть в Россию из-за отсутствия разрешения на пролет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала