Рейтинг@Mail.ru
Таможенники "Домодедово" задержали две партии "серых" iPad 2 - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенники "Домодедово" задержали две партии "серых" iPad 2

© РИА Новости / AppleРабота с электронной почтой на iPad 2
Работа с электронной почтой на iPad 2
Читать ria.ru в
Сотрудники таможни столичного аэропорта "Домодедово" в один день задержали двух граждан России, пытавшихся незаконно провезти через границу партии планшетных компьютеров Apple iPad 2, сообщает Федеральная таможенная служба РФ в четверг.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Сотрудники таможни столичного аэропорта "Домодедово" в один день задержали двух граждан России, пытавшихся незаконно провезти через границу партии планшетных компьютеров Apple iPad 2, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ в четверг.

Первый пассажир был задержан при проведении таможенного контроля рейса Нью-Йорк-Москва. "Пассажир проследовал через "зеленый канал", тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения досмотра багажа в чемодане, принадлежащем мужчине, были обнаружены 13 планшетных компьютеров Apple iPad 2 и аксессуаров к ним", - говорится в сообщении.

Мужчина объяснил, что вез планшетники для себя. "Интересен тот факт, что в этот же день, при таможенном контроле пассажирского рейса Хьюстон-Москва, в ручной клади другого гражданина России также были обнаружены планшетные компьютеры Apple iPad 2 в количестве семи штук", - отмечает ФТС.

В настоящее время по данным фактам проводится товароведческая экспертиза, по результатам которой выяснится рыночная стоимость изделий, после чего будет решаться вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности.

Товары, ввозимые на территорию РФ на сумму свыше 1,5 тысячи евро, облагаются таможенной пошлиной и подлежат обязательному письменному декларированию, напоминает ведомство.

Продажи iPad 2 в США начались 11 марта. Двадцать пятого марта планшет официально появится и на зарубежных рынках, но далеко не на всех - для большинства стран, в том числе России, дата начала продаж не известна. Поэтому российские любители продукции компании Apple пока вынуждены покупать так называемые "серые" iPad 2 - то есть привозимые из США.

При этом, как выяснил в минувший вторник корреспондент РИА Новости, максимальная цена старшей модели iPad 2 в России более чем вчетверо превышает ее стоимость в США (3,8 тысячи долалров против 829 долларов за модель с 64 гигабайтами памяти, Wi-Fi и 3G-модулем).

Это самая высокая наценка на очередное устройство от Apple на "серых" рынках разных стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала