Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор выявил на судне из Японии карантинного вредителя - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор выявил на судне из Японии карантинного вредителя

Читать ria.ru в
"В ходе карантинного фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора обнаружили на судне продукты питания экипажа, в которых находились живые жуки четырехпятнистой зерновки", - сообщил сотрудник Россельхознадзо, уточнив, что "это один из самых опасных вредителей растений зерновых культур, который способен уничтожить 75% урожая".

ВЛАДИВОСТОК, 17 мар - РИА Новости. Сотрудники Россельхознадзора в Приморье обнаружили на борту судна "Orange Sky", прибывшего с техникой из Японии, крупу и муку, зараженную опасным вредителем растений, сообщил РИА Новости в четверг помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

"В ходе карантинного фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора обнаружили на судне продукты питания экипажа, в которых находились живые жуки четырехпятнистой зерновки", - сказал собеседник агентства, уточнив, что "это один из самых опасных вредителей растений зерновых культур, который способен уничтожить 75% урожая".

"На территории России зерновка отсутствует", - отметил он.

По его словам, на судне "Orange Sky" находилось около 11,5 килограмма крупы и 15 килограммов муки, зараженных этим жуком.

"Для предупреждения заноса опасного вредителя на территорию России на судне проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судна в порту вынос на берег продуктов питания запрещен", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что японское судно прошло радиационный контроль, в результате которого превышение радиационного фона отмечено не было.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения, из-за серии взрывов и возгораний в районе их расположения повышен радиационный фон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала