Рейтинг@Mail.ru
Кибертеррористы добрались до МГУ, судов и силовиков - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кибертеррористы добрались до МГУ, судов и силовиков

Читать ria.ru в
Начавшаяся неделю назад серия ложных сообщений о минировании вузов и других мест скопления людей продолжилась и в среду, на этот раз в Уфе, Нальчике и Владикавказе пришлось эвакуировать несколько судов, а в Москве - МГУ имени Ломоносова.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Начавшаяся неделю назад серия ложных сообщений о минировании вузов и других мест скопления людей продолжилась и в среду, на этот раз в Уфе, Нальчике и Владикавказе пришлось эвакуировать несколько судов, а в Москве - МГУ имени Ломоносова.

Начиная с 9 марта, по всей стране атакам псевдотеррористов, сообщения которых большей частью приходят по электронной почте, подверглось уже около 80 социально-значимых объектов. Правоохранительные органы установили, что сообщения приходят в основном с электронных адресов, зарегистрированных на заграничных серверах. Количество провокаций за одну только среду уже перевалило за 25. Взрывные устройства пока не найдены ни в одном из случаев.

Появились в среду и первые задержанные - это 15-летний учащийся профессионального училища из Костромской области и 17-летний студент из Воронежа, им грозит до трех лет лишения свободы.

Ущерб от действий злоумышленников весьма ощутим: каждый подобный "вызов" обходится от нескольких тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Добрались до главного вуза страны

Сетевая атака не обошла стороной главный вуз страны - Московский государственный университет. "Сообщение пришло на электронную почту ректора МГУ. Неизвестный пишет о готовящемся взрыве в одном из зданий университета. В связи с этим милиция проверяет несколько зданий, относящихся к МГУ", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова сообщила, что "позвонили из приемной проректора по безопасности и сказали эвакуироваться из здания, сейчас все выходят на улицу".

По данным источника в правоохранительных органах столицы, из МГУ уже эвакуированы 10 тысяч человек, проверка зданий в настоящее время продолжается.

Судный день

Из столицы Башкирии Уфы пришли сообщения о том, что правоохранительные органы эвакуируют людей из Орджоникидзевского и Калининского районных судов. Причина - анонимное сообщение по электронной почте о заложенных в зданиях бомбах. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД Башкирии, на место выехали милиция, спасатели, "скорая помощь".

Очевидцы рассказывают, что на улицах Мушникова и Ульянова, где находятся упомянутые суды, собралась толпа эвакуированных людей, некоторые в спешке вышли на улицу без верхней одежды.

В Нальчике были эвакуированы все суды после такого же анонимного сообщения о минировании здания городского суда на улице Горького, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

"Минировали" в среду и Верховный суд Северной Осетии, а также еще несколько судов во Владикавказе и в районах республики. Без эвакуации не обошлось и здесь, бомбы также не обнаружены.

Пострадавшие силовики

Эвакуация сотрудников многих силовых ведомств прошла в Адыгее в среду. После многочисленных сообщений о минировании зданий, работу прервали сотрудники Дома правосудия, министерства юстиции, службы судебных приставов, судов Майкопского и Теучежского районов.

"Сообщения поступили на интернет-сайты и почту ведомств. Оперативно были оцеплены опасные районы. Сотрудники ФСБ, следственно-оперативная и сапёрные группы, МЧС, газовая служба, ДПС, специалисты центра медицины катастроф работали на объектах. Поиски взрывных устройств продолжались в течение нескольких часов. Опасных веществ ни на одном объекте не обнаружили", - , сообщил корреспонденту РИА Новости сотрудник пресс-службы МВД республики.

Сотрудники всех эвакуированных ведомств смогли вернуться на рабочие места лишь к вечеру.

В Осетии "минируют" все подряд

В Северной Осетии за среду пришло 14 сообщений о возможном минировании различных объектов. Кроме судов, это региональный Минюст, сразу три вуза (здесь были телефонные звонки), главная радиостанция республики "Алания", прекратившая свое вещание. Десять сообщений уже проверены, угрозы не подтвердились, но отовсюду эвакуированы люди, помещения обследованы кинологами, остальные сообщения проверяются.

Брянский госуниверситет "минировали" за день три раза, бомбу ни разу не нашли. При этом прилегающий район был оцеплен, студенты и преподаватели эвакуированы.

К списку "пострадавших" вузов в среду присоединились Новосибирский и Томский госуниверситеты, Сибирский федеральный университет в Красноярске, его Саяно-Шушенский филиал в Хакасии, Волго-Вятская академия госслужбы в Нижнем Новгороде, Нижегородский и Донской (в Ростове) государственные технические университеты, Курский государственный мединститут, Ивановская и Великолукская (в Псковской области) сельхозакадемии, Чебоксарский и Псковский политехнические институты, Ижевский технический институт (здесь были угрозы и по электронной почте, и по телефону).

Первые задержанные

В Костромской и Воронежской областях задержаны первые подозреваемые в лжетерроризме, оба оказались несовершеннолетними и обоим предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

В Воронеже задержан 17-летний студент, которого подозревают в "минировании" школы, где он ранее учился, во вторник.

"Свой поступок молодой человек объяснил тем, что решил узнать, насколько оперативно спецслужбы отреагируют на сообщение об угрозе терроризма. На сайт МЧС России он зашел с домашнего компьютера. Оставив сообщение, юноша отправился к родной школе, чтобы понаблюдать работу по обеспечению безопасности вокруг здания и поиску взрывчатки", - сообщила пресс-служба областного ГУВД.

В минировании почты в поселке Поназырево Костромской области правоохранительные органы подозревают 15-летнего учащегося профессионального училища, сообщила пресс-служба областного УВД. После поступившего во вторник звонка почта была обследована, бомбу не обнаружили.

За последнюю неделю это уже шестой случай ложного "минирования" в Костромской области. Ранее сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах поступали в Костромской технологический университет, на центральный рынок Костромы, в Костромской медицинский колледж и дважды - в Костромской госуниверситет имени Некрасова. Ни в одном из случаев взрывных устройств обнаружено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала