Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" не изменил радиационный фон - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" не изменил радиационный фон

© REUTERS / NTV via Reuters TV Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" после взрыва на третьем реакторе
Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 после взрыва на третьем реакторе
Читать ria.ru в
Взрыв водорода под крышей третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" не повредил сам реактор и не привел к загрязнению радиационного фона за пределами станции, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

ТОКИО, 14 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Взрыв водорода под крышей третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" не повредил сам реактор и не привел к загрязнению радиационного фона за пределами станции, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Радиационный фон в пяти километрах от станции остался на том же уровне, что и вчера - 1 микрозиверт в час, сказал Эдано.

В сервисном отделе станции радиация составила 50 микрозивертов в час. На территории станции - 20 микрозивертов в час. В пяти километрах от станции - 1 микрозиверт в час, что не отличается от уровня воскресенья.

"Резкого роста радиации не зафиксировано", - подчеркнул Эдано. Генеральный секретарь правительства заявил, что давление в реакторе стабильно. Сам реактор и его защитная оболочка не пострадали.

Во время взрыва пострадали шасть человек, пропавших без вести нет, уточнил генсек поступившую ранее информацию о пострадавших.

1000 микрозивертов составляет 1 миллизиверт в час. Дозой облучения, вызывающей такие симптомы, как рвоту, считается доза в 1000 миллизивертов в час или 1 миллион микрозивертов. Таким образом, радиация в 20 микрозивертов, зафиксированная на территории станции, в тысячи раз ниже опасной для здоровья.

В то же время Эдано заявил, что принимаются меры для обеспечения безопасности оставшихся в 20-километровой зоне 600 человек.

Аналогичный взрыв произошел на первом реакторе АЭС в субботу. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала