Рейтинг@Mail.ru
В Японии создан штаб по чрезвычайным ситуациям на АЭС - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии создан штаб по чрезвычайным ситуациям на АЭС

© REUTERS / Kyodo Завод в городе Сендай в Японии, пострадавший от землетрясения
Завод в городе Сендай в Японии, пострадавший от землетрясения
Читать ria.ru в
Генсек правительства Японии Юкио Эдано объявил о создании штаба по чрезвычайным ситуациям на АЭС в связи с сильнейшим за всю историю страны землетрясением. Наибольшее опасение вызывает АЭС в сильно пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима. Из-за землетрясения прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора.

ТОКИО, 11 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано объявил в пятницу на пресс-конференции в Токио о создании штаба по чрезвычайным ситуациям на АЭС в связи с сильнейшим за всю историю страны землетрясением.

Наибольшее опасение вызывает АЭС в сильно пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима. Из-за землетрясения прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора станции.

"Утечки радиации нет, - заявил Эдано. - Однако необходимо быть готовыми к любому развитию ситуации. Сейчас все силы направлены на то, чтобы как можно скорее охладить реактор".

Чрезвычайная ситуация объявлена впервые в истории страны.

Закон, регулирующий ЧС на атомных электростанциях, предусматривает ряд мер в случае утечки радиации, в частности, эвакуацию населения. Пока, как подчеркнул генсек, необходимости в эвакуации нет.

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

По последним данным, жертвами землетрясения стали 32 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала