Рейтинг@Mail.ru
Следствие допросило Дудку по делу о взяточничестве тульского чиновника - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие допросило Дудку по делу о взяточничестве тульского чиновника

Читать ria.ru в
Следствие привлекло губернатора Тульской области Вячеслава Дудку в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 миллионов рублей директора регионального департамента земельных и имущественных отношений, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах.

ТУЛА, 3 мар - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Следствие привлекло губернатора Тульской области Вячеслава Дудку в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 миллионов рублей директора регионального департамента земельных и имущественных отношений, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах.

Согласно версии следствия, директор департамента земельных и имущественных отношений Тульской области Виктор Волков пытался получить взятку от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, а на следующий день суд арестовал его.

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). В среду тульский суд продлил арест чиновника на три месяца. Сам Волков не возражал против своего дальнейшего нахождения в СИЗО. По информации правоохранителей, он активно сотрудничает со следствием и дает показания.

Доставили из аэропорта

По словам источника, 26 февраля по делу Волкова был допрошен губернатор области Вячеслав Дудка. Дудка был доставлен в областное управление Следственного комитета (СК) РФ, которое занимается расследованием уголовного дела, из аэропорта.

В тот день губернатор собирался вместе с супругой вылететь в отпуск в Дубай. Однако перед посадкой сотрудники ФСБ вручили чиновнику повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля, после чего Дудка был доставлен в СК.

Пресс-секретарь губернатора Игорь Ивченко не стал комментировать РИА Новости эту информацию, указав только на то, что руководитель области находится на работе. "Он не в отпуске", - сказал Ивченко, уточнив, что в последние дни губернатор участвует в большом количестве мероприятий.

В пресс-службе областного управления СК РФ РИА Новости заявили, что никакой официальной информации относительно привлечения Дудки к уголовному делу Волкова, в том числе и в качестве свидетеля, нет.

Сам Дудка, комментируя в середине февраля на совете по противодействию коррупции возбуждение уголовного дела в отношении Волкова, выразил надежду на объективное расследование. Он сказал тогда, что "данные действия правоохранительных органов являются свидетельством политической воли к реальной борьбе с коррупцией. Рассчитываю на объективное расследование указанных уголовных дел".

Партия оценок не дает

Партия "Единая Россия", членом которой является тульский губернатор, воздерживается от каких-либо оценок и полагается на действия следствия.

"В связи с информацией некоторых СМИ о действиях правоохранительных структур в отношении губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, привлеченного для дачи показаний, сообщаем, что в настоящее время любые оценки по существу дела находятся в непосредственной компетенции органов, которые проводят необходимое следствие", - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте партии.

В том случае, "если будут найдены нарушения закона, то в соответствующем порядке будет поставлен вопрос о членстве Дудки в партии "Единая Россия"".

Вячеслав Дудка родился 23 апреля 1960 года в Туле. Выпускник Тульского высшего артиллерийского инженерного училища. С 1982 по 1998 год проходил службу в частях главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны, полковник запаса.

С августа 1998 года занимал пост первого заместителя генерального конструктора и начальника ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" - главного инженера предприятия. С 29 апреля 2005 года - губернатор Тульской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала