Рейтинг@Mail.ru
В реабилитационном центре в Бурятии 11 детей заразились гепатитом - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В реабилитационном центре в Бурятии 11 детей заразились гепатитом

Читать ria.ru в
По предварительным данным, ребенок занес инфекцию из семьи, а затем она передалась в коллективе. Заболевшие доставлены в инфекционную больницу Улан-Удэ.

УЛАН-УДЭ, 23 фев - РИА Новости. Одиннадцать воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Тарбагатай в Бурятии заболели гепатитом "А", они доставлены в инфекционную больницу Улан-Удэ, состояние заболевших не вызывает больших опасений, ведется эпидемиологическое расследование, сообщила в среду РИА Новости главный врач больницы Татьяна Сымбелова.

По ее словам, у десяти из 11 детей стертая, "безжелтушная" форма болезни, один ребенок пожелтел. Возраст заболевших воспитанников - от 5 до 17 лет.

По предварительным данным, ребенок занес инфекцию из семьи, а затем она передалась в коллективе, отметила собеседница агентства.

"Это кишечная инфекция, а дети из неблагополучных семей. Похоже, что источник - из домашнего очага", - сказала она.

Причины вспышки будут обсуждены в четверг на совещании в республиканском управлении Роспортебнадзора, сообщила Сымбелова.

Как сообщил РИА Новости сотрудник управления Роспотребнадзора по Бурятии, в 2011 году ожидается подъем заболеваемости вирусным гепатитом "А". Для этой инфекции характерна цикличность, для республики этот цикл - 7-8 лет, отметил он. За последние десять лет на территории Бурятии зафиксировано 66 вспышек вирусного гепатита, более трехсот заболевших, из которых 80% - это дети. Наиболее крупная вспышка пришлась на 2004 год: тогда в поселке Баргузин заболели 164 человека.

Гепатит "А" - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем - 28 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала