Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе обезвредили немецкую бомбу весом в полтонны - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе обезвредили немецкую бомбу весом в полтонны

Читать ria.ru в
Немецкую авиабомбу весом около 500 килограммов времен Великой Отечественной войны подорвали в у побережья Севастополя, для безопасности проведения операции были эвакуированы жители прибрежных домов и санаториев, передает корреспондент РИА Новости. Бомба была найдена недалеко от поселка Любимовка две недели назад.

СЕВАСТОПОЛЬ/КИЕВ, 16 фев - РИА Новости, Федор Дмитриев, Алена Мейта. Немецкую авиабомбу весом около 500 килограммов времен Великой Отечественной войны подорвали в у побережья Севастополя, для безопасности проведения операции были эвакуированы жители прибрежных домов и санаториев, передает корреспондент РИА Новости.

Немецкая авиационная бомба была найдена недалеко от поселка Любимовка две недели назад.

Взрывоопасный предмет находится на берегу моря, на расстоянии семи метров от воды, на глубине 1,5 метра. Его обнаружили пиротехники МЧС в конце января, говорится в сообщении МЧС Украины, распространенном в среду. Авиабомба является боеприпасом второй категории опасности, поскольку поврежден взрывник. Вес заряда составляет почти 300 килограммов. "Операция по уничтожению бомбы осложняется и тем, что при взрыве радиус разлета осколков может достигать двух с половиной километров, а поблизости находится дачный кооператив и жилые дома", - отмечает МЧС.

Самым безопасным способом обезвреживания авиабомбы является ее транспортировка в акваторию Севастопольской бухты. До среды погодные условия не позволяли это сделать.

В среду саперы МЧС погрузили авиабомбу на специальный понтон и отбуксировали ее на 450 метров от берега. Осмотрев район подрыва, было принято решение произвести подрыв. Бомба взорвалась на глубине около 30 метров, при этом столб воды на поверхности был около 15 метров.

Пострадавших при подрыве нет.

Как сообщил РИА Новости руководитель операции подполковник МЧС Олег Пискорский, "это была настоящая спецоперация". "Для подрыва бомбы наши саперы сконструировали специальный заряд. Водолазы опустились на дно и в условиях плохой видимости прикрепили заряд, осмотрели место подрыва. После того, как катера и лодки МЧС отошли на безопасное расстояние, мы еще раз проверили посты оцепления и произвели подрыв. Успешно", - сказал он.

Эта вторая авиабомба подобного класса, которую находят в Севастополе. Когда нашли первую авиабомбу в 2002 году, пришлось для консультации связываться со специалистами из Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала