Рейтинг@Mail.ru
Крышу в петербургской консерватории залатали, рукописи уцелели - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крышу в петербургской консерватории залатали, рукописи уцелели

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкЗдание Санкт-Петербургской консерватории спасают от "потопа"
Здание Санкт-Петербургской консерватории спасают от потопа
Читать ria.ru в
"Там, где на крыше произошли протечки, в экстренном порядке все заделано. Надеемся, что повторения протечек ждать не придется, и можно будет дождаться весны, чтобы ремонтировать помещения уже при более сухой погоде", - сообщила РИА Новости начальник консерваторского отдела по связям с общественностью Екатерина Кашина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РИА Новости. В здании Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова устранены все протечки, возобновившиеся в декабре прошлого года после произведенного в августе ремонта крыши, сообщила РИА Новости в субботу начальник консерваторского отдела по связям с общественностью Екатерина Кашина.

"Там, где на крыше произошли протечки, в экстренном порядке все заделано. Надеемся, что повторения протечек ждать не придется, и можно будет дождаться весны, чтобы ремонтировать помещения уже при более сухой погоде", - сказала Кашина.

Несмотря на то, что в последние два месяца снег ежедневно счищался с крыш, в результате протечек пострадали около 40 аудиторий, читальный зал библиотеки, фойе Театра оперы и балета, балетный класс и кабинеты сотрудников. По счастью, ущерб коснулся только интерьеров: все рукописи и экземпляры нот были своевременно перенесены из библиотеки, и ни один из хранящихся в Консерватории автографов Мусоргского, Чайковского, Шостаковича и других композиторов не пострадал.

"Министерство культуры выразило готовность выделить необходимую сумму на реставрацию крыши консерватории, но конкретный размер суммы пока озвучен не был", - добавила Кашина.

Кроме того, еще в мае прошлого года правительством было решено выделить 2,5 миллиардов рублей на капитальный ремонт здания старейшей в стране консерватории, однако информации о продвижении в выдаче этих средств все еще нет.

7 февраля городское следственное управление Следственного комитета РФ заявило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при ремонте крыши Санкт-Петербургской консерватории, обнаружив завышение сметной стоимости работ. Ректор Консерватории Сергей Стадлер написал письмо прокурору города Сергею Зайцеву с просьбой разобраться в произошедшем. "Мы со своей стороны сделали все необходимое и передали всю внутреннюю документацию в прокуратуру" - отметила Екатерина Кашина. Ремонт осуществляло петербургское ООО "ОлимпСтрой".

Пострадавшее от протечек здание было построено в 1896 году В.Николем и является памятником архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала