Рейтинг@Mail.ru
Основатель и миноритарий "Макси-групп" Максимов задержан в Москве - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель и миноритарий "Макси-групп" Максимов задержан в Москве

© РИА Новости / Яков Глинский | Перейти в медиабанкОснователь металлургической компании "Макси-групп" Николай Максимов задержан в Москве
Основатель металлургической компании Макси-групп Николай Максимов задержан в Москве
Читать ria.ru в
Николай Максимов, основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга "Макси-групп", задержан правоохранительными органами в среду после пресс-конференции в Москве по подозрению в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Николай Максимов, основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга "Макси-групп", задержан правоохранительными органами в среду после пресс-конференции в Москве по подозрению в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РИА Новости.

Контрольный пакет "Макси-групп" принадлежат Новолипецкому металлургическому комбинату, одному из крупнейших производителей стали и проката, остальные акции принадлежат Максимову.

По словам адвоката Максимова Леонида Матвеева, бизнесмен должен быть этапирован в Екатеринбург, где в течение 48 часов ему должно быть предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения.

По информации Матвеева, заочное обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) уже вынесено. Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Следователь главного следственного управления при ГУВД Свердловской области, который проводил задержание, подтвердил РИА Новости данную информацию.

По словам Матвеева, допрос Максимова в качестве подозреваемого состоится в четверг в Екатеринбурге. В настоящее время Максимов отправился в московский аэропорт "Домодедово".

Матвеев отметил, что на 14.00 у его клиента была назначена встреча с представителями следственной группы на улице Полянка в Москве. По его словам, Максимов прибыл в Россию 7 февраля.

Контрольный пакет "Макси-групп" принадлежат Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК), одному из крупнейших производителей стали и проката, остальные акции принадлежат Максимову.

Максимов после продажи контрольного пакета фактически уклонился от обязательств, предусмотренных договоренностями между сторонами, сообщали ранее РИА Новости в НЛМК. В частности, он не предоставил "Макси-групп" предусмотренного соглашением займа в размере 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверок были выявлены многочисленные факты "недобросовестных действий" бывшего менеджмента компании, нанесших ей, как отмечали в НЛМК, значительный ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала