Рейтинг@Mail.ru
Загулявший монах из Киево-Печерской лавры обокрал брянский монастырь - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загулявший монах из Киево-Печерской лавры обокрал брянский монастырь

© Фото : Пресс-служба УВД по Брянской областиЗадержанный по делу о краже в брянском монастыре
Задержанный по делу о краже в брянском монастыре
Читать ria.ru в
"Трудник" из Киево-Печерской лавры похитил из Свято-Успенского Свенского монастыря под Брянском два золоченных напрестольных креста и 2 тысячи рублей, сообщает УВД по Брянской области. Возбуждено уголовное дело. Настаивать на уголовном преследовании или просить о его прощении может только правящий епископ епархии, сообщили РИА Новости в Свенском монастыре.

БРЯНСК, 8 фев - РИА Новости, Александр Чернов. Украинский монах похитил из Свято-Успенского Свенского монастыря под Брянском два золоченных напрестольных креста и 2 тысячи рублей, сообщает УВД по Брянской области во вторник.

С заявлением о краже из монастыря, произошедшей в минувшие выходные, в дежурную часть ОВД по Брянскому району обратился исполняющий обязанности настоятеля отец Стефан. Он рассказал, что вором, скорее всего, оказался бывший "трудник" из Украины, который несколько месяцев исполнял в обители различные поручения, а теперь неожиданно исчез.

Вместе с ним, по словам батюшки, из церковной кассы пропали 2 тысячи рублей и пара слегка позолоченных напрестольных крестов - новоделов, не представляющих особой материальной ценности.

"Сотрудники милиции составили фоторобот подозреваемого мужчины, проверили все возможные выезды из Брянска. Напасть на след 35-летнего злоумышленника помогла работница вокзала "Брянск - Орловский", продающая билеты в комнату ожидания. Узнав по фотороботу мужчину, она вспомнила, когда он уезжал. Однако задержать его в тот день не удалось", - поясняется в сообщении.

Беглого "трудника", как оказалось, гражданина Украины, поймали только ночью. При нем была сумка, в которой и лежали похищенные кресты, деньги и свидетельство о принятии в 1996 году монашеского сана.

Отец Стефан рассказал РИА Новости во вторник, что задержанный монах появился в Свенском монастыре в конце прошлого года, вскоре после смерти прежнего настоятеля обители архимандрита Никодима.

"Ни от какой работы не отказывался и постоянно говорил, что хочет попросить благословения в своей Киево-Печерской лавре на поселение в Брянск - очень ему здесь нравилось, и отца Никодима он вроде бы хорошо знал, а на родине у него якобы что-то не ладилось. В январе он уехал в Киев с настроением обязательно вернуться, да и мы его тоже ждали", - рассказал настоятель.

В монастыре украинский монах снова появился перед минувшими выходными. Однако принять его на ночлег в обители не смогли - гость был пьян, - подчеркнул отец Стефан, которого "возмутило такое поведение". Напоследок он провел с загулявшим монахом нравоучительную беседу и посоветовал ему возвращаться, когда протрезвеет.

В отношении монаха возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"У себя в монастыре мы будем молить Господа о спасении его души и справедливости закона, а уж настаивать на уголовном преследовании или просить о прощении - это только владыка Брянский и Севский может решить", - добавил отец Стефан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала