Рейтинг@Mail.ru
Мужчина, раненный в Домодедово, выписан из больницы с осколками в теле - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужчина, раненный в Домодедово, выписан из больницы с осколками в теле

Читать ria.ru в
Пострадавшего при взрыве в "Домодедово" Дениса Жульева выписали из московской клиники, хотя в его теле остается еще пять осколков. Он предполагает, что медики поторопились, чтобы в перспективе государство могло снизить сумму компенсаций. Врачи утверждают, что самочувствие Жульева удовлетворительное, и он вполне может добраться домой.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Виноградов, Дина Данилова, Татьяна Степанова. Пострадавшего при взрыве в "Домодедово" Дениса Жульева выписали из московской клиники, хотя в его теле остается еще пять осколков. Он предполагает, что медики поторопились, чтобы в перспективе государство могло снизить сумму компенсаций. Врачи утверждают, что самочувствие Жульева удовлетворительное, и он вполне может добраться домой.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января в 16.32. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью до семи килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Ничего себе поездочка

39-летний консультант по производству из Петербурга Денис Жульев прилетел в Москву в командировку. Его самолет приземлился в 15.30, но в столицу Денис не спешил.

"Взял багаж и прошел с тележкой в зал прилета - туда другим бортом прилетал мой товарищ, мы вместе собирались поехать в гостиницу", - вспоминает Жульев подробности страшного дня.

Такси, говорит Денис, уже ждало. Но поездка получилась совсем по другому плану. Когда Жульев ждал друга, раздался взрыв. "По ощущениям, взорвалось буквально в трех метрах от меня. Я стоял на первой линии", - лексиконом завзятого курортника говорит Денис. Взрыв был очень громким и "горячим" - его буквально обдало жаром. Террористов, впрочем, Денис не видел - смотрел только на выход из терминала, откуда должен был появиться его приятель.

"Я только и успел закрыться рукой, да промелькнула мысль, что это теракт", - говорит он. Потом Жульев потерял сознание. Сквозь туман Денис помнит какие-то крики, бегущих людей, поднявшуюся от взрыва строительную пыль и куски тел вокруг. В себя Жульев пришел только в 71-й больнице ЕКБ, на Можайском шоссе.

Второе рождение

В больнице из Дениса вынули осколок. "Кусочек какой-то ржавой стали, похожий на рубленый провод или кусок запчастей", - буднично говорит консультант, как будто не о его организме речь.

Пять осколков еще осталось - два в ногах, один в животе - "правда, сейчас он куда-то потерялся, выпал, что ли". "Больше всего Дениса беспокоят два осколка в левой руке - "в месте, где застегивается ремешок часов". Врачи пока не хотят их доставать, потому что опасаются повредить нервы или кровеносные сосуды. Но из-за этих осколков Денис не может шевелить левой рукой, его пальцы не работают.

"Врачи говорят, что придется мне ходить с осколками, пока они не начнут себя как-нибудь проявлять", - недоумевает Денис. Несмотря на плохое самочувствие - у него до сих пор болит голова, и переломы фаланг пальцев еще не зажили - сегодня его выписали из больницы.

"Состояние Дениса Жульева удовлетворительное, его выписали домой", - подтвердил РИА Новости заведующий отделением микрохирургии этого медучреждения.

"Думаю, они торопятся, чтобы потом государству пришлось выплачивать меньше компенсацию, - злится Жульев. - Ведь чем дольше я буду в больнице, тем больше компенсация. А сейчас мне напишут "состояние удовлетворительное" - значит, дальше потерю трудоспособности можно не оплачивать".

Впрочем, все разговоры о компенсации пока - абстракция. "Мне дали какой-то телефон, по которому надо звонить и узнавать о деньгах. Но дозвониться невозможно", - жалуется Жульев.

А с платформы говорят...

"Денису необходима транспортировка и сопровождение в Петербург, - говорит его отец, Анатолий Жульев, - Ему нужно продолжение лечения и реабилитация". Как утверждают сам Денис и его близкие, они обращались к властям Петербурга с просьбой о помощи, "но вопрос с транспортировкой в Питер до сих пор не решен, хотя они обещали перевезти его в Петербург и продолжить там лечение".

Впрочем, питерские власти уверены, что Жульевы обещали им справиться самостоятельно. Представитель пресс-службы комитета по труду и соцзащите Петербурга заверила РИА Новости, что "речь о транспортировке из Москвы в Петербург не шла, они говорили, что доберутся из Москвы самолетом".

По словам представителя комитета, вопросом лечения Жульева будет заниматься городской комитет по здравоохранению. Когда после лечения будет понятно, какая нужна реабилитация, он будет направлен в реабилитационный центр. В любом случае, комитет находится в контакте с родственниками пострадавшего петербуржца и готов им помогать.

По оценке заведующего отделением микрохирургии 71-ой больницы, "состояние пациента позволяет Жульеву добираться до северной столицы на общественном транспорте".

Вещи и вещества

Денис остался в Москве буквально без всего. Его окровавленные штаны разрезали хирурги, чтобы добраться до ран. Практически всю остальную одежду изъяли следователи на экспертизу - ведь на ней могли оставаться частицы взрывчатых веществ. Кое-что, впрочем, привезли друзья и родители - власти Петербурга оплатили им гостиницу и билеты из Петербурга. Плацкартные.

Все остальное - четыре сумки личных вещей, ноутбуки, ключи от квартиры и машины, кое-какие документы - Денис найти пока не может. Он попросил друга помочь с поисками, но тому удалось выяснить только, что они находятся где-то у следователей. Пока что Жульев не знает, ни как попадет в свою квартиру в Петербурге, ни как попадет в сам город, но рассчитывает на помощь близких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала