Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд изменил наказание экс-следователю Домовцу на условное - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд изменил наказание экс-следователю Домовцу на условное

Читать ria.ru в
"Суд удовлетворил нашу жалобу и изменил наказание для Домовца на условное", - сказал Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Домовца Марсель Валиуллин.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Верховный суд (ВС РФ) в четверг заменил наказание бывшему заместителю начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Григорию Домовцу, приговоренному ранее к трем годам колонии за вымогательство взятки в 1,5 миллиона долларов, на условное, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Домовца Марсель Валиуллин.

"Суд удовлетворил нашу жалобу и изменил наказание для Домовца на условное", - сказал защитник.

По данным следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме и заняло более получаса. Как рассказал Валиуллин, прокуратура была солидарна с защитой и просила о применении к бывшему следователю условного наказания.

По мнению адвоката, суд учел аргументы защиты, в числе которых важнейшими были те, что Домовец полностью признал вину и раскаялся, содействовал изобличению других участников преступной схемы, а сам занимал в ней второстепенное место.

"Кроме того, Мосгорсуд, приговаривая Домовца к реальному лишению свободы, никак не аргументировал это, не указав конкретных причин того, что его исправление невозможно без изоляции от общества", - пояснил Валиуллин. Он добавил, что Домовец должен выйти из-под стражи в течение дня.

Домовец, его начальник - бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников - и экс-заместитель руководителя ММСУТ Алексей Малков проходили ранее по одному уголовному делу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Процесс в суде первой инстанции проходил в особом порядке, поскольку Домовец признал вину. Прокурор просил для него шесть лет условно.

При вынесении приговора суд первой инстанции учел исключительные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, однако посчитал невозможным его исправление без изоляции от общества и назначил ему три года лишения свободы в колонии строгого режима. Судья также отметил исполнение Домовцом взятых на себя обязательств в рамках досудебного соглашения со следствием, которое способствовало изобличению других участников преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала